19.04.2024

Три многоквартирных дома сдали в Тулуне для пострадавших от паводка

21 июля в Тулуне в торжественной обстановке сдали три многоквартирных двухэтажных дома в микрорайоне Угольщиков для пострадавших от паводков. 66 семей получили ключи от новых квартир из рук мэра города Юрия Кариха.

Три многоквартирных дома сдали в Тулуне для пострадавших от паводка
Фото администрации Тулуна

Всего в микрорайоне Угольщиков под застройку выделили 9,5 гектаров земли. Три двухэтажных дома на 66 квартир сданы в эксплуатацию. Начато строительство шести восьмиэтажных домов на 496 квартир. Также здесь строят социальные объекты. 1 сентября начнет работать школа на 1275 мест. Ее построили за счет средств ПАО «Роснефть». К концу года откроют инфекционное отделение Тулунской районной больницы, которое строит ПАО «Сбербанк России», рядом ОАО «РЖД» возводит ФОК с ледовым полем и универсальным залом, он будет открыт в 2021 году. Заключен контракт на строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену, детского сада на 140 мест, сообщили в правительстве Приангарья.

– Сегодня праздник в Тулуне. Жители, которые пострадали от наводнения в 2019 году, получают свое жилье. Комфортное и безопасное. Мы долго шли к этому. Теперь ввод жилья идёт в плановом порядке. Рядом с новыми домами строятся социально значимые объекты. До конца года мы должны выполнить задачу, которую нам поставил Президент: предоставить пострадавшим семьям жилье, – сказал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Новоселы поделились своими историями и показали новое жилье. Одна из семей, которая получила ключи от квартиры – семья Филипповых, воспитывает двух детей, рассказывают в администрации города.

– “Решение уехать из родного города даже не обсуждалось. Мы здесь родились и выросли, весь город свой! Просто слов нет. Здорово сделано, качественно. Квартира вообще супер. Мы очень довольны».

Три многоквартирных дома сдали в Тулуне для пострадавших от паводка
Фото администрации Тулуна

Продолжается строительство частных жилых домов в тулунском микрорайоне Березовая роща. В настоящее время здесь строят 149 индивидуальных домов, 15 из них готовы, в 55 идут отделочные работы, в 24 они уже завершены. У всех домов есть земельные участки площадью 15 соток. Идет разработка документации для строительства детского сада для микрорайона. И здесь также появится школа на 1275 мест.

Строительство идёт и в других пострадавших от наводнения территориях Иркутской области. Так, в Нижнеудинске начинают возводить первые дома в новом микрорайоне Восточный. Под застройку выделено 60 гектаров. Также там появятся детский сад на 140 мест и школа на 520 мест. Также в Нижнеудинске строят построят стационар на 227 коек районной больницы и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Оба контракта уже заключены.

20 жилых домов возводят в труднодоступном горном селе Алыгджер Нижнеудинского района. Заключён контракт на строительство врачебной амбулатории. Строительство индивидуальных домов начато и в посёлке Октябрьский Чунского района.

Напомним, что наводнение 2019 года в Иркутской области было признано чрезвычайной ситуацией федерального характера, статус которой не снят до сих пор. Людям, потерявшим жильё, было предоставлено 7508 свидетельств на приобретение домов и квартир, таким образом были восстановлены права 21,6 тысячи человек. Оплачены 7093 свидетельства на сумму 20,99 миллиардов рублей. Помимо жилья и социальных объектов в пострадавших районах строят и дамбы, чтобы защитить поселения от наводнений в будущем. Сейчас строятся дамбы в Тулуне, Нижнеудинске, Алыгджере. Всего же пять проектов дамб в Приангарье получили положительные заключения на строительство.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Три многоквартирных дома сдали в Тулуне для пострадавших от паводка появились сначала на Иркутск Сегодня.