30.04.2024

Три лесных пожара произошло в Витимском заповеднике в этом сезоне

На территории заповедника «Витимский» в Иркутской области в 2023 году зарегистрировали три лесных пожара. Третий произошел на этой неделе, сообщили в пресс-службе заповедника. Во время тушения в заповеднике вводили чрезвычайное положение.

Последнее возгорание началось 28 августа, его обнаружила система ИСДМ-Рослехоз. 29 августа на место прибыли 11 работников ПДПС Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов. Они высадились прямо в реку на каменную косу. Сложность тушения была связана с местом возгорания – перепад высот около 1000 метров, V-образная долина реки Сыгыкты в верхнем течении, отсутствие террас для высадки десанта пожарников, склоны с уклоном 60°, отвесные скалы, курумники. Кроме того, в зоне пожара преобладал кедровый стланик, который хорошо горит.

30 августа на тушение прибыла подмога – еще 3 сотрудника заповедника и 15 работников авиапожарной службы из Киренска. Всего огонь тушили 28 человек.

К вечеру 1 сентября пожар удалось локализовать. К 3 сентября – ликвидировать.

До этого пожар в Витимском заповеднике произошел 8 августа, к 15-му числу он был ликвидирован. И ранее было еще одно возгорание – в конце июля. 28 числа на территории была сильная гроза, которая и стала причиной пожара. Она тогда гремела по всему Кодарскому хребту, ходили свинцовые тучи, а вот дождь пролился не везде. 29 июля в заповеднике обнаружили термоточку. К утру 1 августа пожар был ликвидирован.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Три лесных пожара произошло в Витимском заповеднике в этом сезоне появились сначала на Иркутск Сегодня.