29.04.2024

Три истории о женщинах-полицейских из Приангарья

В преддверии 8 марта дети женщин-полицейских из Иркутской области рассказали о своих мамах — самых красивых и смелых. А сами мамы немного рассказали о своей работе и жизни.

Старший лейтенант полиции Ольга Дисс в Межмуниципальном отделе МВД России «Усольский» служит более 8 лет.

Она трудится в подразделении участковых уполномоченных полиции инспектором группы по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. На службу поступила сразу после окончания Восточно-Сибирского института МВД. Причем когда пришла в устраиваться на работу, ее остановили на пороге фразой «Свободных вакансий нет!». Ольга мечтала быть следователем, но мест не было.  

«Мне предложили пройти практику, которая пролилась больше года. В один из дней заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Александр Сергеевич Дедюро предложил мне должность инспектора по надзору. Я согласилась и ничуть не пожалела».

За годы службы в органах внутренних дел Ольга приобрела много опытных наставников, верных друзей, надежных коллег. И выросла в уверенного полицейского. После замужества, как и любая женщина, мечтала о детях. Сегодня супруги Дисс воспитывают 6-летнюю Александру и 3-летнюю Екатерину.

«Моя семья – это моя крепость, мой тыл, мой отдых и моя огромная любовь. Если спросят, счастлива ли я? Я с полной уверенностью отвечу – да. У меня сбылась первая мечта – я стала настоящим полицейским. Сбылась вторая мечта – у меня замечательная семья. Уверена сбудется и третья самая заветная – мои дети вырастут порядочными людьми, достойными гражданами своего Отечества», — считает героиня статьи.

Старшая дочь написала о своей любимой мамочке эти строки:

«Моя мама самая лучшая на свете. Меня зовут Саша и мне 6 лет. Моя мама Оля работает в полиции. У мамы очень интересная работа. Она очень много работает, но когда у нее появляется свободное время, мы его проводим вместе. С мамой мы готовим, гуляем, убираемся, очень любим выезжать на природу и рыбалку. Когда мне грустно, моя мама всегда рядом! Я очень люблю свою маму, рассказываю ей свои секреты и мечты. Она у меня самая красивая и добрая. Я знаю, когда моя мама рядом, то у меня все обязательно получится!»

Анна Седельникова — заместитель начальника отдела по работе с личным составом, отделения кадров Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Ее рабочий день расписан по часам, и буквально болит голова от проблем по комплектованию кадров управления. Сколько приходит кандидатов сюда ежедневно, знает только она. Подполковник полиции очень разборчива в подборе кандидатов, понимая всю меру ответственности, возложенной на нее. Очень важно, чтобы в полиции оказался достойный человек. После приема на службу руководитель ведет молодых сотрудников, тщательно контролирует воспитательную работу с ними. Всегда радуется от души, когда молодые сотрудники получают свои первые звания, а опытные офицеры достойно занимают руководящие должности. Сама Анна пришла работать в ОВД в 2003-м. Поступила на должность инспектора кадров, сразу влюбилась в свою работу, и остается ей преданна вот уже более 20 лет. При взгляде на эту молодую, хрупкую, яркую женщину сложно представить, что это так. И все минувшие годы Анна Николаевна проявляла себя как грамотный, серьезный сотрудник, добросовестно выполняющий свои должностные обязанности. В 2022 году Анне Седельниковой предложили возглавить  отделение по работе с личным составом. Сейчас она компетентный руководитель на работе и любящая жена и заботливая мама — дома. Анна с супругом воспитывают сына, который мечтает пойти по стопам своих родителей полицейских.

В преддверии праздника, 14-летний Никита посвятил своей маме эти строки:

«Моя мама подполковник полиции Седельникова Анна Николаевна. Работает в отделе кадров. Кажется, что носить полицейскую форму и погоны не женское дело. Это требует огромной ответственности, силы духа и смелости. Но несмотря на это, женщины в погонах выглядят очень гордо, эффектно и стильно, при этом отлично выполняя свой долг. И моя мама помимо служебных обязанностей всегда остается хранительницей семейного очага и уюта. У неё всегда хватает времени на семью, разговоры по душам и совместные увлечения. Когда я вижу свою маму в форме я этим горжусь и радуюсь, что моя мама на страже закона. Спасибо тебе мама, за то, что ты есть, и что твоё сердце всегда готово прощать и любить». 

Юлия Чудаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Межмуниципального управления МВД России «Братское»

На службе Юлия – умелый и незаменимый сотрудник, дома – заботливая мама двоих детей: 9-летнего Артема и 15-летней Ульяны. В преддверии Международного женского дня Артем посвятил маме трогательное письмо:

«Мамочка, любимая! В этот светлый праздник 8 Марта я хочу тебя поздравить и сказать самые нежные слова. Не смотря на загруженность и занятость, ты всегда находишь для меня время. Тебе можно все рассказать и задать любой вопрос. Ты никогда не оставишь без внимания мое плохое настроение, поцелуешь и обнимешь. Мама, спасибо, что учишь меня быть ответственным и справедливым. Люблю, ценю и уважаю!»

В полиции Братска успешно работают без малого три сотни женщин. Они проводят сложнейшие экспертизы, позволяющие раскрывать запутанные преступления, обеспечивают порядок на улицах, воспитывают «трудных детей» и в целом вносят в «мужскую службу» теплоту и сердечность.

По материалам ГУ МВД России по Иркутской области

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Три истории о женщинах-полицейских из Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.