18.04.2024

Три инвестиционных проекта Иркутской области получат компенсацию затрат на новые дороги

Три инвестиционных проекта Иркутской области вошли в перечень, формируемый правительством Российской Федерации, для поддержки в рамках Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации». На дороги, которые будут построены в интересах данных проектов, в 2022-2024 годах направят 2,7 млрд рублей. В ближайшее время планируется распределение еще 7,6 млрд рублей на иные объекты инфраструктуры. Предварительно получены предложения по восьми проектам с совокупным объемом инвестиций свыше 100 млрд рублей, испытывающих потребности в инфраструктуре на сумму 6,6 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Об этом на Байкальском международном форуме партнеров-2021 сообщила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Министр рассказала о новых механизмах, позволяющих решать вопросы развития инженерной и социальной инфраструктуры региона. Помимо защиты и поощрении капиталовложений это инфраструктурные кредиты и облигации, реструктуризация бюджетных кредитов, компенсация затрат участникам региональных инвестиционных проектов и другие.

“Эффективное использование новых механизмов является нашей приоритетной задачей. При этом нельзя забывать и о существующих ранее – государственно-частное партнерство, субсидии и льготные займы, инструменты нефинансовой поддержки”, – отметила Наталья Гершун.

Интересным для инвестора может быть механизм инфраструктурной поддержки новых проектов, предполагающий частичную или полную компенсацию затрат на объекты инфраструктуры за счет реструктуризированных бюджетных кредитов.

“Наряду с промышленными объектами средства на развитие инфраструктуры будут направлены в туристическую отрасль, – обратила внимание Наталья Гершун. – Помимо ОЭЗ «Ворота Байкала» это проекты развития Байкальска, Кругобайкальской железной дороги, создания туристически привлекательных объектов в городе Иркутске”

Министр подчеркнула, что большинство инструментов поддержки инвестиционных процессов в регионе уже создано. Сейчас главная задача – соединить все в единый механизм и представить его инвестору.

Сообщение Три инвестиционных проекта Иркутской области получат компенсацию затрат на новые дороги появились сначала на Иркутск Сегодня.