29.04.2024

Три фермы из Иркутской области получат бюджетные средства до конца года

Сельхозтоваропроизводители Иркутской области до конца 2021 года получат 62 миллиона рублей из федерального бюджета и 21,8 из областного на свои проекты. Деньги они смогут потратить на компенсацию части понесенных затрат на создание и модернизацию молочных ферм. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Получателей субсидии определили посредством конкурсного отбора Минсельхоза России. Всего по направлению “Молочные комплексы” в отборе участвовало 78 заявок из 30 субъектов Российской Федерации.

– На конкурсный отбор этого года Иркутская область представила три инвестиционных проекта, все они получили одобрение и будут профинансированы. Проекты уже реализованы, объекты введены в эксплуатацию. Выделенные из двух бюджетов средства позволят компенсировать порядка 35% затрат сельхозтоваропроизводителей, – подчеркнул Илья Сумароков.

Один проект реализован в Усольском районе. Здесь один из сельхозпроизводителей модернизировал коровник на 200 голов крупного рогатого скота для улучшения условий содержания животных. В нём установили современное вентиляционное и доильное оборудование, оборудование для навозоудаления, автоматическую систему поения, а также провели работы по устройству и оснащению кормового стола.

Еще два проекта реализованы в Черемховском и Куйтунском районе. Здесь построены молочные фермы на 400 голов для привязного содержания крупного рогатого скота, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Сообщение Три фермы из Иркутской области получат бюджетные средства до конца года появились сначала на Иркутск Сегодня.