25.04.2024

Три Дома культуры с концертной акустикой построят в Нижнеудинском районе

В Иркутской области впервые построят Дома культуры с акустикой, как в концертных залах. Их строительство запланировано в селе Порог, в поселке Шумский и в поселке Алыгджер Нижнеудинского района, сообщает АО «Корпорации развития Иркутской области».

Изыскательские работы уже проведены. Сейчас ведется подготовка проектной документации. Этим занимается «Лаборатория цифровых технологий проектирования» (ЛЦТП), единственная в Восточной Сибири организация, которая готовит проекты социальных объектов и жилых зданий с использованием BIM-технологий.

Старые дома культуры были построены 50-60 лет назад, сейчас они сильно изношены, и пострадали во время прошлогоднего наводнения. Межведомственная комиссия, проводившая обследование зданий после паводка, признала их аварийными и не подлежащими восстановлению.

“Планировка новых ДК разрабатывается с учетом пожеланий их руководителей. Они согласовывают все решения проектировщиков. Здания будут двухэтажными, с просторными зрительными и игровыми залами, кабинетами для занятий хореографией и вокалом и даже с гримерками. Особое внимание специалисты ЛЦТП уделяют акустическому проектированию зрительных залов. Качество звука в них будет такое же, как в концертных залах”, рассказал генеральный директор ЛЦТП Константин Бузов

Сообщение Три Дома культуры с концертной акустикой построят в Нижнеудинском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.