27.04.2024

Три дамбы введут в эксплуатацию в Иркутской области к концу года: в Нижнеудинске, Шиткино и Бирюсе

До конца 2023 года в Иркутской области введут в эксплуатацию три дамбы: в городе Нижнеудинск, поселке Шиткино и селе Бирюса Тайшетского района. Все объекты строили по программе восстановления объектов, пострадавших от паводков 2019 года.

На совещании у губернатора области Игоря Кобзева 31 октября ответственные доложили, что дамба протяженностью в 17 километров в городе Нижнеудинск готова на 100%. Сейчас ждут заключения о соответствии, после чего объект будет сдан в эксплуатацию.

Дамбы от затопления водами реки Бирюса в рабочем поселке Шиткино и селе Бирюса Тайшетского района готовы на 97%. Стройнадзора выявил там замечания, которые подрядчики устраняют. К концу года и их должны ввести в строй.

Игорь Кобзев отметил, что строительство инженерных защит было ключевым направлением в ликвидации последствий ЧС 2019 года. Построенные дамбы защитят жителей от возможных подтоплений в будущем.

Сегодня важно усилить работы по всем направлениям, чтобы ввести объекты в эксплуатацию как можно быстрее».

Министр строительства Иркутской области Александр Галкин сообщил, что ранее в регионе сдали еще шесть таких объектов. В 2021 году ввели дамбы в селе Алыгджер Нижнеудинского района и селе Шелехово Тайшетского района. В 2022-м — в поселках Шум и Вознесенском Нижнеудинского района. В 2023-м — дамбу в поселке Октябрьском Чунского района и дамбу в Тулуне, сообщили в правительстве Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Три дамбы введут в эксплуатацию в Иркутской области к концу года: в Нижнеудинске, Шиткино и Бирюсе появились сначала на Иркутск Сегодня.