29.03.2024

Три человека погибли на пожарах в Баяндаевском и Боханском районах

21 и 22 декабря в Иркутской области произошли пожары, на которых погибли три человека. Это случилось в Баяндаевском и Боханском районах.

В прошедший понедельник, 21 декабря, загорелась одна из квартир в доме по улице Школьной в селе Бадагуй Баяндаевского района. Во втором часу ночи сосед по дому сообщил спасателям о пожаре. Тушить возгорание направили пожарных из посёлка Баяндай и добровольцев из соседних посёлков Гаханы и Нагалык. На момент их прибытия квартиру полностью охватил огонь. Пожар потушили только спустя час. А ликвидировали его утром. В результате пожара обрушились кровля и потолок квартиры, также повреждены стены. Во время разбора строительных конструкций внутри квартиры сотрудники МЧС нашли останки двух погибших женщин.

Доследственная проверка установила, что в квартире проживали женщина 57 лет и её 36-летняя дочь-инвалид. По словам соседа, он обнаружил пожар посреди ночи, когда пламя уже бушевало в квартире и войти внутрь из-за сильного дыма не получалось.

Сегодня, 22 декабря, случился еще один пожар, только в посёлке Бохан. Там в половине пятого утра загорелся частный деревянный дом по улице Малиновского. На момент прибытия пожарных в доме горела кухня, веранда и кровля дома. Через полчаса пожарные потушили огонь. В зале сотрудники МЧС нашли погибшую 59-летнюю женщину.

Оперативно-следственная группа установила, что причиной пожара послужил аварийный режим работы электрической сети в кухне. В ходе опроса очевидцев выяснилось, что хозяйка дома постоянно проживала одна. Администрация посёлка неоднократно предлагала установить в жилье средства раннего обнаружения пожара, но женщина отказывалась в связи с тем, что она курит. Пожар в её доме был обнаружен прохожими ранним утром, – пишет МЧС.

Как сообщает ГУ МЧС Иркутской области, оба пожара могли произойти по электротехническим причинам. Обстоятельства пожаров устанавливаются.

Сообщение Три человека погибли на пожарах в Баяндаевском и Боханском районах появились сначала на Иркутск Сегодня.