20.04.2024

Три автоматических пункта весогабаритного контроля установили в Приангарье в 2020 году

На автомобильных дорогах Иркутской области появились три автоматических пункта весогабаритного контроля. Их монтаж завершили в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает областное правительство.

“Автоматизированные пункты установлены на автомобильных дорогах Иркутск – Оса – Усть-Уда на 22-м километре, Иркутск – Усть-Ордынский на 48-м километре и Иркутск – Большое Голоустное на 20-м километре”, – говорится в сообщении.

Такое оборудование определяет вес груженых машин во время их движения. Аппаратура считывает скорость, весовые и габаритные параметры, осевые нагрузки, число осей и расстояние между ними. Выявленные нарушения тут же фиксируются.

Система контроля позволит повысить сохранность дорог и избежать повреждения дорожных сооружений. По словам замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова, это один из самых эффективных инструментов, позволяющих выявить нарушения в сфере перевозок крупногабаритных или тяжеловесных транспортных средств.

На строительство автоматических пунктов весогабаритного контроля в 2020 году из регионального бюджета выделено 137 миллионов рублей. В 2021 году на эти цели выделят 180 миллионов рублей.

Еще три пункта весогабаритного контроля появятся в 2021 году на автодорогах Черемхово – Голуметь – Онот, Тельма – Раздолье, Братск – Усть-Илимск.

Сообщение Три автоматических пункта весогабаритного контроля установили в Приангарье в 2020 году появились сначала на Иркутск Сегодня.