19.04.2024

Третий железнодорожный путь планируют построить на перегоне Слюдянка I – Слюдянка II

ВСЖД планирует построить третий железнодорожный путь на перегоне Слюдянка I – Слюдянка II. По проекту в конце марта прошли первые общественные слушания с участием общественников, экологов и местных жителей.

В рамках общественных обсуждений участники предварительно посетили место планируемого строительства. Перегон Слюдянка I – Слюдянка II располагается перед сложным и грузонапряженным горно-перевальным участком магистрали. Движение тяжеловесных составов здесь осуществляется с использованием подталкивающих локомотивов. Новый путь даст возможность для возврата одиночных электровозов после их отцепки от состава и снизит эксплуатационную нагрузку на данном участке Транссиба.

Отмечается, что участок входит в Центральную экологическую зону Байкальской природной территории. Поэтому при строительстве ВСЖД необходимо будет соблюсти природоохранное законодательство.

“Наша задача состоит в том, чтобы за счет реализации проекта не только увеличить пропускную способность ключевого участка Транссибирской магистрали, но и снизить при этом негативное воздействие на окружающую среду. Проектирование будет вестись в максимально открытом формате, а те вопросы и пожелания, которые озвучит общественность, непременно будут учтены”, – подчеркнул начальник Центра охраны окружающей среды ВСЖД Вячеслав Здор.

В пресс-службе управления магистрали сообщили, что третий путь на участке Слюдянка I – Слюдянка II входит в перечень утвержденных правительством России инфраструктурных объектов, необходимых для увеличения пропускной способности Транссибирской магистрали и БАМа.

Сообщение Третий железнодорожный путь планируют построить на перегоне Слюдянка I – Слюдянка II появились сначала на Иркутск Сегодня.