19.04.2024

Третий региональный сосудистый центр откроют в Ангарске 7 февраля

В Ангарской больнице скорой медицинской помощи в феврале 2021 года начнет работать третий региональный сосудистый центр. Планируемая дата открытия – 7 февраля. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков на заседании депутатского штаба по коронавирусу в Законодательном собрании 21 января, передает ИА “Иркутск Сегодня”.

Центр будет оказывать помощь людям с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ранее сообщалось, что учреждение заработает в декабре 2020 года.

На данный момент в Иркутской области действуют региональные сосудистые центры на базе Иркутской областной клинической больницы и в Братске. Также на базе городской больницы № 1 Черемхово в 2019 году открылось первичное сосудистое отделение. Центры принимают жителей области с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения, с атеросклерозом и другими проблемами здоровья.

Министр здравоохранения также рассказал, что в области с декабря 2020 года возвращают к плановой помощи медицинские учреждения, которые ранее перевели под ковидные госпитали. Так, если в середине декабря в области ковидных коек было 5,6 тысячи, то на сегодня – 3,9 тысячи.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Третий региональный сосудистый центр откроют в Ангарске 7 февраля появились сначала на Иркутск Сегодня.