30.04.2024

Трехзвездочный круизный лайнер появится на Байкале

Корпорация развития Иркутской области выдала компании «Восточно-Сибирское речное пароходство» заем на постройку круизного судна для Байкала. Сумма займа — 450 миллионов рублей. Весь проект оценивается в полтора миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Новое судно будет длиной в 87 метров, шириной в 14,5 метра. Это будет самое большое судно на озере Байкал. Без дозаправки оно сможет преодолевать расстояние в 1,6 тысячи километров. Корабль сможет развивать скорость до 24 километров в час.

Вместимость круизного лайнера составит 200 пассажиров в прогулочном варианте, в каютах смогут размещаться одновременно 144 пассажира. На судне, помимо кают, разместят ресторан, рассчитанный на прием ста человек, зону отдыха, детскую комнату и медицинский кабинет.

Как рассказала замминистра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова, наличие на Байкале такого теплохода привлечет туристов в регион. Корабль будет соответствовать трехзвездочному отелю. Таких на Байкале пока нет. Планируется, что его достроят и спустят на воду в 2026 году.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Трехзвездочный круизный лайнер появится на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.