20.04.2024

Транспортно-логистический центр планируют построить в Приангарье

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и член Совета директоров ООО «Транс Синергия» Мария Сурина подписали соглашение о сотрудничестве по вопросу создания и развития транспортно-логистической инфраструктуры региона. Подписание документа состоялось на Восточном экономическом форуме, который проходит в эти дни во Владивостоке.

Компания намерена построить транспортно-логистический центр в Ангарском городском округе. В состав центра войдут контейнерно-контрейлерные терминалы и складские помещения, а также мульти-температурный склад и объекты linht-industy. В рамках его реализации планируется создать 500 новых рабочих мест.

Как сообщили в правительстве Иркутской области, на первом этапе инвестиции в создание центра составят 2 миллиарда рублей, при последующем расширении – еще 3 миллиарда.

Участники соглашения отметили, что Приангарье расположено на пересечении основных транспортных магистралей, соединяющих Европу с дальневосточными регионами России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, что создает благоприятные условия для формирования развитой логистической системы. Глава региона сообщил, что область в таких проектах заинтересована.

– Реализация проекта по строительству транспортно-логистического центра позволит существенным образом улучшить ситуацию с логистикой грузов в Иркутской области в сфере товарообмена с другими регионами Российской Федерации и поставки импортных грузов, а также развития экспортного потенциала производителей Иркутской области, – сказал Игорь Кобзев.  

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Транспортно-логистический центр планируют построить в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.