29.03.2024

Транспортная полиция Приангарья предотвратила контрабанду 11 тысяч кубометров леса

Транспортная полиция Приангарья предотвратила контрабанду 11 тысяч кубометров древесины. Часть лесоматериалов злоумышленники успели вывезти, однако большая часть уже подготовленного и готовящегося к отправке осталась в России. На границе задержаны 64 железнодорожных контейнера, а также несколько партий древесины в местах хранения и отгрузки – всего свыше 5,5 тысяч кубометров пиломатериалов и 3 тысячи кубометров необработанного леса. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте (во заимодействии с Сибирской оперативной таможней).

Как удалось установить, главой ОПГ является гражданин одной из азиатских стран. В период с мая по июнь 2021 года товар проходил электронное таможенное декларирование на таможенном посту «Сибирский» в Красноярске. С целью получения прибыли от вывоза незаконно добытого леса преступники попытались его легализовать. Для этого они использовали подложные документы и указывали в таможенных декларациях заведомо недостоверные сведения о сделках с древесиной на внутреннем рынке и о производителе лесоматериалов.

Для придания своим действиям видимости законности, участники организованной группы использовали подконтрольные юридические лица, от имени которых не только осуществляли экспорт, но и предварительно создавали фиктивные цепочки купли-продажи древесины на внутреннем рынке. В цепочки злоумышленники намеренно включали реально действующие на рынке юридические лица, занимающиеся лесозаготовками и переработкой древесины. Однако, данные лесозаготовители и лесопереработчики с подконтрольными преступной группе организациями сделок не совершали.

Преступление относится к категории особо тяжких. Гражданин одной из азиатских стран и его подельник заключены под стражу. Им грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Сообщение Транспортная полиция Приангарья предотвратила контрабанду 11 тысяч кубометров леса появились сначала на Иркутск Сегодня.