29.04.2024

Трамвайные пути меняют на улицах Ленина и Горького в Иркутске

В Иркутске проводят замену трамвайных путей на двух центральных улицах – Ленина и Горького. Всего на двух дорогах заменят 325 метров рельсов.

Как сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов, ранее в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начали замену 650 метров трамвайных путей в рамках комплексного ремонта улицы Терешковой на участке от Челнокова до Лермонтова.

Также приступили к работам в центре города. Задействована подрядная организация из Екатеринбурга. Специалисты используют метод алюминотермитной сварки. Технология позволяет при высоких температурах соединить рельсы так, чтобы не было шва на стыках. Это поможет убрать стук, который сейчас мы слышим при движении транспорта, – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Работы проводят ночью, сообщили в администрации Иркутска. Бригадир подрядной организации Юрий Дергачев рассказал, как дорожники избавляются от стыков на путях:

На стыках рельсы нагревают до температуры 800 градусов, потом поджигают алюминотермитную смесь. Ее заливают, металл смешивается и образуется единое целое. Затем проводим шлифовку. Стык – самое уязвимое место пути. Если он не заметен, то колеса идут бесшумно, нет просадок. Алюминотермитная сварка очень востребована. До приезда в Иркутск наша бригада работала в Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге. Затем поедем в Улан-Удэ и Нижний Новгород”.

Все это поможет уменьшить шум от хода трамваев. А весной специалисты проверят и то, как рельсошпальная решетка выдержит холода. Если алюминотермитная технология хорошо себя зарекомендует в Иркутске, то запланируют аналогичные работы и на других участках.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Трамвайные пути меняют на улицах Ленина и Горького в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.