19.04.2024

Тотальный диктант состоится 17 октября

Акция “Тотальный диктант – 2020” пройдет в Иркутске 17 октября. В этом году впервые за 17 лет проведения диктанта его напишут осенью, из-за пандемии акцию перенесли с апреля.

Поскольку эпидемиологические ограничения полностью не сняты, организаторы предлагают участникам дополнительный способ написания диктанта. Всего разработаны три сценария, которые учитывают эпидемиологическую ситуацию в разных точках мира.

  1. Офлайн в знакомых аудиториях при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции. Открытых площадок в этом году будет меньше, на все нужна предварительная регистрация на сайте totaldict.ru. Она откроется традиционно за 10 дней до диктанта – 8 октября. Вместимость каждой площадки – до 50 человек.
  2. «#пишемдома». Участник сможет написать диктант специальной ручкой xGold на фирменном бланке от руки и после сдать его на проверку в проверочный пункт города.
  3. «#пишемдома». Организаторы акции и волонтёры по всей России проведут раздачи бланков и фирменных ручек, предоставленных партнёром Тотального диктанта компанией Berlingo.

“Атмосферу настоящего диктанта помогут создать не только диктаторы в трансляции, но и бланки и фирменные ручки Тотального диктанта от генерального партнёра Berlingo”, – передают организаторы.

В Иркутске выдача ручек и бланков будет проходить в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина, 8):

3 октября с 12.00 до 14.00,
9 октября с 18.00 до 20.00,
10 октября с 12.00 до 14.00.

У каждой ручки будет свой номер, который поможет участнику выиграть призы от Berlingo. Для этого сразу же после получения ручки специальный код нужно будет зарегистрировать на сайте berlingo.ru/td2020 и ждать розыгрыша. Чтобы увеличить свои шансы на победу, на этом же сайте желающие смогут получить виртуальную ручку и зарегистрировать с неё дополнительный код.

“Мы понимаем, что желающих написать диктант очно будет больше, чем мы можем позволить себе принять в этом году. К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой мы вынуждены проводить мероприятие с соблюдением строгих правил и сможем допустить к написанию диктанта ТОЛЬКО зарегистрировавшихся участников. В случае если иркутяне не успеют зарегистрироваться на площадку, советуем писать диктант онлайн”, – пояснила координатор акции в Иркутске Людмила Добосова. –

Подробную информацию можно получить на сайте проекта totaldict.ru.

Сообщение Тотальный диктант состоится 17 октября появились сначала на Иркутск Сегодня.