26.04.2024

ТОП новостей Приангарья за 6 июня 2022 года

На Байкале построили дорогу к Солнцу

В поселке Листвянка на берегу озера Байкал создали интерактивную научную инсталляцию из макетов небесных тел на пути к большому вакуумному телескопу Байкальской астрофизической обсерватории. В настоящее время на дороге к Солнцу построили шесть объектов: Уран, Сатурн, спутники Сатурна и комету. Теперь туристы, проходя к вакуумному солнечному телескопу, смогут полюбоваться и инсталляцией и еще при подъеме на сопку погрузиться в космос. Фоторепортаж с места смотрите здесь.

Иркутяне отдали больше всего голосов за благоустройство в 2023 году спорт-парка на берегу Ушаковки

В Иркутске подвели итоги голосования за объекты благоустройства в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего в голосовании приняли участие более 39 тысяч иркутян. Жители могли выбрать одну из шести территорий. Подробности здесь.

К осени в Иркутск прибудут 40 новых автобусов

Как рассказал директор МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков, новые автобусы направят на маршруты в удаленные части города, где жители особенно сильно ждут их.

Иркутский музыкальный театр поставил мюзикл “Белый Клык”

Специально для персонажей-животных приобретены парики в стиле аниме. Головные уборы будут дорабатываться в соответствии с характером героев: подстригаться, укладываться и оформляться «звериными» ушками. Образы персонажей-людей будут соответствовать эпохе и географии сюжета. В визуальном решении спектакля особое внимание уделено духу Аляски, к примеру, в создании индейской деревни будут использоваться этнические мотивы народов Северной Америки, образы традиционных типи и амулета «ловец снов». Маленький, но шумный городок золотоискателей будет выполнен в стилистике стимпанк. Дополнят декорации красочные анимированные иллюстрации на экране, рассказала художник-постановщик Анастасия Карамышева.

Новости России. Бывший завод Renault в России переименовали в “Москвич”. Как сообщалось ранее на сайте мэра Москвы Сергея Собянина, иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Тогда было принято решение забрать завод на баланс города. По словам мэра, на нем трудятся тысячи человек.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение ТОП новостей Приангарья за 6 июня 2022 года появились сначала на Иркутск Сегодня.