26.04.2024

ТОП новостей Приангарья за 22-23 января 2022

Число случаев ковида в Иркутской области превысило 165 тысяч

В Иркутской области к 23 января 2022 года подтверждено 165 169 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В том числе 551 заболевшего выявили за последние сутки, передает оперативный штаб. Отметим, что более 500 случаев ковида в регионе выявляют ежедневно с 19 января, чего не было с 26 декабря.

В Бодайбо погибли двое пожарных

Трагедия произошла 22 января. Огнеборцы тушили пожар в 12-квартирном доме в Бодайбо на севере Иркутской области. Два спасателя погибли в огне. Одному из них было 24 года, второму 27. СК начал проверку по данному факту.

В Иркутске умер выдающийся ученый

22 января в Иркутске на 91-м году жизни скончался Рюрик Константинович Саляев. Это выдающийся ученый, специалист в области физиологии растений, молекулярной и клеточной биологии. Он руководил работой в сфере клеточной биологии и инженерии в СИФИБРе СО РАН, долгое время он возглавлял этот институт. Он доказал функционирование эндоцитоза у растений, разработал съедобную вакцину против СПИДа и гепатита В.

Технологии дополненной реальности в музее

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н. Н. Муравьёва-Амурского заработал мультимедиа-гид Всероссийской цифровой платформы «Артефакт». Он действует на выставке «Иркутск – центр миграционных путей», которая посвящена археологическим исследованиям Восточной Сибири. Выставку можно увидеть в отделе «Окно в Азию» (130-й квартал, ул. 3-го июля, 21А).

Новости России

Председатель Следственного комитета РФ поручил сотрудникам ведомства проанализировать случаи нападения бездомных животных на людей и подготовить предложения по усовершенствованию законодательства.

Поручение дано в связи с очередным случаем гибели ребёнка в результате нападения стаи бродячих собак. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в Забайкалье собаки растерзали семилетнюю девочку.

“Иркутсук Сегодня”

Сообщение ТОП новостей Приангарья за 22-23 января 2022 появились сначала на Иркутск Сегодня.