25.04.2024

ТОП новостей Иркутской области за 25 января 2022

Повышение стоимости проезда

25 января стало известно о повышении стоимости проезда на трех маршрутах города Иркутска. С 1 февраля цены вырастут на маршрутах:

  • № 5К «микрорайон Солнечный (СибЭкспоЦентр) – Центральный Рынок – Солнечный (СибЭкспоЦентр)»,
  • № 11К «бульвар Постышева – Центральный Рынок»,
  • №17 «микрорайон Солнечный – Волжская – Солнечный».

Гибель женщины с ребенком в Тулуне

Женщина и двухлетний ребенок погибли на пожаре в частном доме в Тулуне утром 25 января. Сообщение о возгорании поступило в пожарно-спасательную службу в 9.37 от очевидцев. Горела летняя кухня. На момент прибытия первого подразделения постройка была полностью охвачена огнём на площади 60 квадратных метров. На месте находился собственник дома, он и сообщил, что внутри есть люди. Пожарные в составе звена газодымозащитной службы вошли внутрь горящего строения и нашли погибших.

Очередная кража оборудования для майнинга

Злоумышленники взломали контейнер с майнинговым оборудованием в поселке Маркова Иркутского района и похитили машинку для майнинга и 5 видеокарт на сумму свыше 800 тысяч рублей, после чего скрылись. Подозреваемых уже задержали. Это пять местных жителей от 18 до 25 лет. Известно, что они проживают по соседству с потерпевшим. Один из злоумышленников знал, что заявитель занимается майнингом, и где храниться оборудование.

Напомним, что в середине января полиция задержала подозреваемых в другой краже оборудования для майнинга, произошедшей в одном из садоводств под Иркутском. Тогда из частного дома 15 единиц техники стоимостью 750 тысяч рублей. Один из подозреваемых в той краже также знал хозяина дома.

Прикрытие крупной нарколаборатории

В Иркутске прикрыли нарколабораторию, которую в полиции назвали одной из крупнейших, действовавших в регионе. Она была организована в боксе одного из гаражных кооперативов Иркутска. На месте оперативники обнаружили и изъяли 15 стеклянных колб, около двух десятков канистр с прекурсорами, средства химической защиты, емкости с синтетическим наркотиком N-метилэфедроном общей массой более 11 килограммов и специальное оборудование.

Одного из фигурантов, 30–летнего жителя города, задержали здесь же. Вскоре установили и задержали его 30–летнего подельника.

Новый ректор в ИрГАУ

Николай Дмитриев назначен ректором ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А. А. Ежевского». Приказ об этом подписан Министром сельского хозяйства России 25 января.

До этого Николай Дмитриев уже работал в вузе и был исполняющим обязанности ректора с сентября 2020 года. 

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение ТОП новостей Иркутской области за 25 января 2022 появились сначала на Иркутск Сегодня.