26.04.2024

Топ-7 треков уходящего 2020-го: плейлист редакции Irk.today

Вот и подошел к концу этот год. Для кого-то 2020-й показался трудным и сложным. Например, таким он предстал для музыкантов и их слушателей. Отмена или перенос концертов сыграли для обеих сторон злую шутку. Исполнители не могли показать своё творчество живьём, а их слушатели так и не встретились со своими вдохновителями. Однако несмотря на всё это – год был плодородным на релизы. Поэтому пора вспомнить, какие музыкальные открытия случились в 2020-м. Редактор “Иркутск Сегодня” предлагает читателям снова пережить музыкальные ощущения. Итак, представляем композиции уходящего года.

Slava Marlow

Топ-10 треков уходящего 2020-го: плейлист редакции Irk.today
Фото: instagram.com/slavamarlow

О рэпере Моргенштерне мы слушали, смотрели и читали весь 2020-й, но имя Артёма Готлиба, выступающего под псевдонимом “Slava Marlow”, теперь тоже известно не по наслышке. Отметим, что Слава стал прорывом этого года по версии “ВКонтакте” (12+).

21-летний Slava Marlow – разноплановый артист. Он музыкальный продюсер, битмейкер, автор песен, а ещё видеоблогер. Обретать известность музыкант начал, сотрудничая с рэпером Алишером Моргенштерном: Слава записал к рэперу видеообращение, где предложил записать совместный трек и Алишер согласился. С этого всё и началось. Сейчас Слава занялся сольной карьерой. И довольно успешно.

23 октября этого года музыкант выпустил EP “Артём”. В работе поучаствовали также рэперы Моргенштерн и Элджей. В мини-альбом вошло пять треков, один из них – “Снова я напиваюсь”.

Топ-10 треков уходящего 2020-го: плейлист редакции Irk.today
Обложка EP “Артём”. Фото: vk.com/marlowism

Из нового: 29 декабря у музыканта вышел сингл “Нет проблем”. Это совместная работа с MK.

Монеточка – “Папина любовница”

Топ-10 треков уходящего 2020-го: плейлист редакции Irk.today
Автор Юлия Рванцева vk.com/rvanceva. Фото с сайта vk.com/lisamonetka

Лиза Гырдымова более известна слушателям как Монеточка в этом году особенно удивила и окончательно обворожила публику своим образом и текстами. В 2020 году певица выпустила альбом “Декоративно-прикладное искусство”, который на сегодня уже прослушали больше 3 миллионов раз во Вконтакте (12+). На пластинке 11 треков, один из них “Папина любовница”. Казалось бы наивным, детским голосом, девушка поет о серьезном – об измене со стороны отца. Накануне на эту композицию вышел клип.

В 22 года девушка является композитором и автором песен. Всего за свою музыкальную карьеру Монеточка выпустила три студийных альбома, один EP и 13 синглов. Также были и совместные работы с разными музыкантами, например, с Noize MC и Therr Maitz.

Из нового: 28 декабря Монеточка вместе с Шарлотом исполнили песню “Расскажи, Снегурочка” из мультфильма “Ну, погоди!”. Музыканты сами аккомпанировали себе, используя рояль и синтезатор. Посмотреть можно здесь.

Сёстры – “Нет дела”

Топ-10 треков уходящего 2020-го: плейлист редакции Irk.today НЕ ДОПИСАН
Фото: vk.com/sistersowl

“Сёстры” – инди поп-группа, где две вокалистки Настя и Маруся Муравьевы – реальные сёстры. До подписания группы на лейбл рэпера Скриптонита девушки не были так широко известны массовой публике. После выступления на программе “Вечерний Ургант”, записанного совместного трека с основателем лейбла и вышедшего релиза “Кода были волны” 2020 – всё изменилось. Сёстры интересны людям, их хочется слушать.

Дебютный альбом “Кода были волны” вышел 27 октября в этом году. На пластинке восемь треков. Песня “Нет дела” как раз с этого альбома и сам трек по ощущениям очень невесомый, объемный звук и меланхоличное исполнение текста.

Из нового: 25 декабря у Сестёр вышел сингл “Нищета”.

Топ-10 треков уходящего 2020-го: плейлист редакции Irk.today НЕ ДОПИСАН
Обложка сингла “Нищета”. Фото: vk.com/sistersowl

Дима Бамберг – “Собачий лай”

Топ-10 треков уходящего 2020-го: плейлист редакции Irk.today НЕ ДОПИСАН
Фото: vk.com/yavagabund

Дима Бамберг – 40-летний панк-рок музыкант. Раньше был известен слушателям под псевдонимом “Schokk”, когда находился в рэп индустрии. И никто не мог подумать, что музыкант решит так кардинально изменить жанр музыки и уйти в панк-рок. Но Бамберг влился в эту тусовку и, отметим, довольно неплохо.

27 ноября этого года исполнитель выпустил альбом “Старший сын”, на котором он собрал 11 треков. Все песни исполнены сольно. Настроение альбома громкое и резкое, виной тому – обстановка в обществе и личные страхи.

Вот что пишет сам музыкант о своей работе:

“Я просто писал песни. Когда набралось несколько штук, стала заметна повторяющаяся тематика: семейное, личное, страхи и переживания, любовь, сопротивление сердца и разума. Параллельно 2020 не переставал шокировать и это так же отразилось на моих песнях. Как сказала моя лучшая половина: «пьём от несчастной любви и пытаемся отвлечься войной»”, – сказал Бамберг.

Топ-10 треков уходящего 2020-го: плейлист редакции Irk.today НЕ ДОПИСАН
Обложка альбома “Старший сын”. Фото: vk.com/dimitribamberg

Little Big – “UNO”

Топ-10 треков уходящего 2020-го: плейлист редакции Irk.today НЕ ДОПИСАН
Фото: vk.com/littlebigband

Уже легендарные “Little Big” в очередной раз в нашем плейлисте. О них мы не могли не вспомнить, ведь в 2020-м именно этот музыкальный коллектив должен был представлять Россию на конкурсе песни – “Евровидение – 2020”. Однако из-за пандемии коронавируса его отменили.

На конкурсе группа планировала выступить с песней «UNO», на которую музыканты выпустили клип. Видеоролик стал самым просматриваемым среди всех официальных клипов, представленных на конкурсе. На сегодня клип российской группы набрал уже более 174,5 миллионов просмотров на Youtube. В марте просмотров было – 35 миллионов.

Песня и клип стали настолько популярными, что по всей стране запустился флешмоб в поддержку группы. Напомним, что иркутские рыбаки тоже присоединились к флешмобу и опубликовали видео с танцем на странице во Вконтакте (12+).

Из нового: в преддверии Нового года Первый канал вместо праздничного выпуска “Вечернего Урганта” выпустил телевизионный музыкальный фестиваль “Ciao, 2020!”, где и выступили Little Big. Посмотреть можно здесь.

Dua Lipa – “Physical”

Топ-10 треков уходящего 2020-го: плейлист редакции Irk.today НЕ ДОПИСАН
Фото: vk.com/dualipa

Британская поп-певица Dua Lipa выпустила в этом году альбом под названием “Future Nostalgia”. Релиз состоялся 27 марта. Нна пластике девушка собрала 12 треков. Это второй студийный альбом Дуа Липы, который записан в поп- и диско-звучании. Музыкальная работа вышла на лейбле Warner Music.

По версии издания “Медуза”, альбом “Future Nostalgia” стал главной поп-пластинкой этой весны. Этот альбом навевает 80-е годы и слушается как одна целая работа, а не сборник синглов. Сделать такое удается далеко не всем музыкантам, а у Липы получилось это сделать.

Трек “Physical” – о любви, отношениях и близости.

За всю карьеру девушка выпустила два студийных альбом, четыре EP, 18 синглов и семь промо.

Из нового: в октябре у певицы вышел совместный сингл Levitating. На фите музыкант DaBaby. Это композиция ремикс.

The Weeknd – “Blinding Lights”

Топ-10 треков уходящего 2020-го: плейлист редакции Irk.today НЕ ДОПИСАН
Фото: instagram.com/theweeknd

The Weeknd – 30-летний канадский певец известен своим слушателям по третьему “Starboy” и четвертому “After Hurs” студийным альбомам. Наверняка каждый из нас слышал хотя бы одну песню с этих пластинок. Например, трек “Blinding Lights” – этот сингл вышел в преддверии четвертого студийного альбома музыканта. Не зная перевода текста, песня покажется слушателю веселой и беззаботной, однако там певец говорит о неразделенной любви.

Всего на “After Hurs” вышло 14 песен, все они исполнены сольно. Пластинка записана в стиле R&B. Релиз состоялся в марте этого года.

Виолетта Занина. “Иркутск Сегодня”

Сообщение Топ-7 треков уходящего 2020-го: плейлист редакции Irk.today появились сначала на Иркутск Сегодня.