27.04.2024

ТОП-12 событий года в Приангарье

2021 год подходит к концу, а значит пора подвести итоги. Он запомнился нам не всегда хорошими, но яркими и значимыми событиями. Мы создали подборку самых важных новостей, чтобы вы могли вспомнить в последние дни уходящего года, чем он был наполнен.

Январь останется в памяти у жителей Иркутской области благодаря серьезному землетрясению, которое почувствовали не только иркутяне, но и жители других регионов. Оно произошло на границе России и Монголии в половине шестого утра 12 января. Толчки могли ощущать жители нескольких сотен населенных пунктов Иркутской области и Бурятии. Магнитуда землетрясения составила 6,5, интенсивность 8,7 балла в эпицентре. После в течение нескольких месяцев это землетрясение откликалось многочисленными афтершоками, некоторые из которых также были довольно чувствительны.

Февраль порадовал жителей областного центра хорошей новостью – торжественным открытием физкультурно-оздоровительного комплекса “Старт” на улице Баумана в Ленинском районе. ФОК начали строить в январе 2020 года и хотели открыть в том же году, но были задержки и сроки перенесли. На строительство направили более 71 миллиона рублей из областного и местного бюджетов.

Фото: vk.com/bolotov_rus

В марте Иркутский район справлялся с натиском талых вод и разливом рек – последствий снежной зимы. 28 марта в районе ввели режим повышенной готовности. По состоянию на вечер 30 марта подтоплены были 155 участков в шести населенных пунктах и двух садоводствах, на которых расположены 115 домов.

Фото: http://www.irkraion.ru

В апреле на вокзале Иркутск-Пассажирский приступили к сносу старых зданий. Взамен здесь построят объединенный трехэтажный пассажирский зал. Территорию, на которой идут работы, огородили, часть одного из павильонов вокзала на 16 апреля уже снесли, на месте работает специальная техника. Фотографии с места можно посмотреть в нашем материале.

Фото “Иркутск Сегодня”

В мае произошло долгожданное событие для жителей и гостей Приангарья – колесо обозрения в Листвянке в Иркутском районе полностью смонтировали и запустили в тестовом режиме 13 мая. Корреспондент ИА “Иркутск Сегодня” сделал фотографии во время запуска. Все части колеса к тому моменту были уже собраны, кабины прикреплены к каркасу.

Фото “Иркутск Сегодня”

На июнь из-за роста заболеваемости коронавирусом в Иркутской области пришлось ужесточение ограничений в регионе. Губернатор региона Игорь Кобзев издал указ, согласно которому были отменены все общественные мероприятия в городах с 12 июня по 9 июля. Спортивные и физкультурные состязания с 12 июня разрешили проводить без зрителей.

В июле СМИ и общественность потрясла новость о спасении ребенка, которого отец мог сбросить с балкона и спрыгнуть сам. Эта история случилась 13 июля и закончилась хорошо – ребенка тогда спасли, а отца задержала полиция.

Август пришел к жителям области вместе с дымовой завесой, которая в течение нескольких дней простиралась над городами Приангарья. Такая ситуация сложилась из-за лесных пожаров в Якутии. Иркутск выглядел очень таинственно и даже пугающе. Фоторепортаж города в необычном свете можно посмотреть тут.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сентябрь стал месяцем трагедии при крушении двухмоторного самолета L-410, который совершил жесткую посадку в четырех километрах от села Казачинское в Казачинско-Ленском районе Приангарья. В авиакатастрофе погибло четыре человека. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал постановление об объявлении 15 сентября днем траура.

Фото ГУ МЧС по Иркутской области

В октябре фокус внимания вернулся к сложной эпидемиологической ситуации в регионе. Некоторые категории граждан обязали вакцинироваться от коронавируса. Это коснулось работников медицинских и образовательных организаций, учреждений социального обслуживания, МФЦ, чиновников и других. Также вакцинацию обязаны пройти все лица старше 60 лет, те, кто проживает в организациях соцобслуживания, вахтовики, работники организации транспорта и энергетики, волонтеры и работники сферы предоставления услуг.

Ноябрь снова потрясла новость о пропаже, а затем и крушении самолета Ан-12 в Иркутском районе. Тогда погибли все находившиеся на его борту девять человек — пять членов экипажа и четыре служебных пассажира.

Декабрь стал отправной точкой для работы нового алюминиевого завода в Тайшете. Он открылся 17 декабря. Продукция предприятия идет как российским потребителям, так и на экспорт. На производстве трудятся больше 1100 человек, из них большинство – местные жители. Теперь Сибирь может обеспечить поставки чистой электроэнергии, а также логистическую близость к крупнейшим потребителям.

Екатерина Калмыкова. “Иркутск Сегодня”

Сообщение ТОП-12 событий года в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.