26.04.2024

Толчки более трех баллов 10 декабря ощущались минимум в ста поселениях в Прибайкалье

Рано утром 10 декабря в Кабанском районе республике Бурятия произошло землетрясение интенсивностью в эпицентре в 7,6 балла. По данным МЧС по республике, эпицентр находился в дельте озера Байкал в 16 километрах северо-западнее от населенного пункта Дубинино.

В городе Иркутске, по данным МЧС, ощущались толчки интенсивностью в 5-6 баллов. Как сообщается на сайте Байкальского филиала Геофизической службы России, толчки больше трех баллов ощущались как минимум в ста населенных пунктах Бурятии и Иркутской области. В целом же толчки были почти в 500 пунктах.

Так, толчки в 6-7 баллов зарегистрированы в следующих местах: Кудара, Оймур, Шигаево, Степной дворец, Большое колесово, Шергино, Кав (сейсмостанция), Кабанск. Это все поселения Кабанского района Бурятии. Такие же толчки зарегистрированы в Бугульдейке Ольхонского района Иркутской области.

Толчки в 5-6 баллов ощущались в местностях: Тимлюй, Сухая, Мостовка, Брянчк, Каменск, Селенгинск (Кабанский район Бурятии), а также в Селенге, в районе Посольской (жд станция), Большой речки, Таловки в Бурятии и в Еланцах в Ольхонском районе.

Толчки в пять баллов зарегистрированы в населенных пунктах: Ильинка, Старое Татаурово, Итанца (Бурятия, Прибайкальский район), Черноруд и Куреть (Ольхонский район Приангарья).

Напомним, что до этого аналогичное по силе землетрясение произошло на Байкале 22 сентября. Тогда его интенсивность в эпицентре была чуть выше – 8 баллов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Толчки более трех баллов 10 декабря ощущались минимум в ста поселениях в Прибайкалье появились сначала на Иркутск Сегодня.