29.04.2024

Территорию Русско-Амурского мемориального комплекса обустраивают в Иркутске

В Иркутске летом 2023 года идет благоустройство территории Русско-Амурского мемориального комплекса. Строители создают пешеходные дорожки из плитки, ремонтируют входную группу. Здесь появится пергола и новые скамейки. Также специалисты отреставрируют памятный знак – звезду, посвященную воинам, умершим от ран в госпиталях Иркутска в 1941-1945 годах. А потом в парке высадят ели, обустроят цветник.

Работа идет по федеральному проекту формирования комфортной городской среды. Напомним, что в 2022 году здесь привели в порядок 19 надгробий в рамках другого проекта – «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества».

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что это место нашей памяти и оно должно выглядеть достойно, чтобы каждый иркутянин мог прийти и поклониться людям, которым обязан жизнью и свободой.

Решение о благоустройстве мы принимали совместно с Советом почетных граждан. Проект поддержали иркутяне – проголосовали за него в ходе рейтингового голосования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Работы идут по графику”.

Наряду с обустройством мемориального комплекса в Иркутске по федеральному проекту создают и обновляют еще семь общественных территорий. На разных этапах готовности благоустройство в скверах «Комсомольский», «Курсантский», «Патриот», микрорайонах Приморский и Топкинский, Пади Долгой, а также скейт-парка на берегу реки Ушаковки, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии Иркутска

Сообщение Территорию Русско-Амурского мемориального комплекса обустраивают в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.