28.03.2024

Территории подтопленных садоводств Иркутска продезинфицируют после спада воды

На территории садоводств Ленинского округа Иркутска продолжают устранять последствия подтопления. Силами муниципальных предприятий ведется очистка водоотводных канав, устройство каналов для отвода воды, прокладка труб. Выполнение работ проверил мэр города Руслан Болотов.

Накануне на территории СНТ «Банковец» выкопана траншея длиной около 300 метров. Это позволило спустить бόльшую часть воды с центральной дороги СНТ «Банковец» и СНТ «Желдорфармация». Также произведена нарезка кюветов для отвода оставшейся воды с улиц данных садоводств. Аналогичные работы провели на границах участков с ДНП «Иркутный плёс» Иркутского района, а под дорогой на въезде в ДНП «Иркутный плёс» проложили трубу диаметром 1000 мм длиной 8 м.

Также по территории Иркутского района продолжают устройство водоотводного канала, по которому вода с озера СНТ «Банковец» перейдет в обустроенный канал ДНП «Иркутный плёс», далее в водоем, который служит в пожарных целях, с последующим спуском в озёрный комплекс Иркутского района.

“Ситуация изменилась в лучшую сторону, но в полном объеме проблема еще не решена. Наряду с подъемом грунтовых вод отмечается захламление существующих отводных канав – следствие хозяйственной деятельности садоводств. Сегодня поставил задачу выполнить водоотведение, а после того, как вода полностью спадет – дезинфекцию территории”, – подчеркнул Руслан Болотов.

Паралельно ведется работа по созданию проектных решений для предотвращения повторений сложившейся ситуации.

Мэр Иркутска также рассказал, что в текущем году будут выполнены оперативные мероприятия. Будет разработана проектно-сметная документация по комплексу мероприятий для защиты территории от воздействия грунтовых вод и реки Иркут.

Напомним, подъем грунтовых вод на данной территории начался 16 июня. По распоряжению мэра Иркутска здесь введен режим локальной чрезвычайной ситуации. В настоящий момент в садоводствах остаются подтопленными 303 участка и 12 домов. Составлено 113 актов для возмещения ущерба. От жителей поступило 136 заявлений.

Сообщение Территории подтопленных садоводств Иркутска продезинфицируют после спада воды появились сначала на Иркутск Сегодня.