29.04.2024

Теплоходы столкнулись на реке Лена в Иркутской области 20 августа

О происшествии 21 августа сообщили в Осетровской транспортной прокуратуре. Установлено, что днем ранее около 17 часов на 3 617,5 км реки Лены в городе Усть-Куте теплоход «Чуна» в составе с баржей «МП-2535», груженой углем, ударился о другой теплоход – «СК 2057», который стоял на якоре.

Из-за удара повредился левый бок баржи. К счастью, никто не пострадал. И разлива топлива на этот раз не произошло. Прокуратура проводит проверку по факту инцидента.

Это не первый случай столкновения судов на реках Приангарья за лето и весну 2023 года. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, вечером 12 июня в районе поселка Алексеевск столкнулись два судна — ТР-901, стоявший на ремонте и двигающийся танкер «Ерофей Хабаров», перевозивший бензин. После столкновения в воду попало 80 тонн бензина. По факту столкновения расследуется уголовное дело.

31 мая на 3 617,5 километре реки Лены (также в Усть-Куте) столкнулись судно РТ-482 с баржей, груженой углем, и теплоход «Капитан Каблуков» с баржей, груженой плитами. Тогда тоже обошлось без утечки. Никто не пострадал.

25 мая также также в черте города Усть-Кут столкнулись «Василий Дубровский» и «Сергей Похабов». Пострадавших не было.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Теплоходы столкнулись на реке Лена в Иркутской области 20 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.