27.04.2024

Темпы вакцинации пятикратно увеличились в Приангарье

За последние 10 дней темпы вакцинации в Иркутской области увеличились в пять раз. Об этом 3 ноября сообщили в пресс-службе областного правительства.

На сегодняшний день в регионе привито более 727 тысяч граждан первым компонентом. Кроме того, почти 50 тысяч граждан поставили вакцину «Спутник Лайт». Около 600 тысяч привиты вторым компонентом.

Как рассказала первый заместитель министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова, в день медики прививают от 10 до 14 тысяч человек. Всего в регионе работают 94 стационарных пункта вакцинации в 54 медучреждениях, также выездную форму работы осуществляют 122 прививочные бригады.

“По поручению губернатора Игоря Кобзева мы дополнительно организовали передвижные пункты вакцинации (мобильные ФАПы) в крупных городах области. Ежедневно с утра до 17 часов вечера будут они работают в Иркутске, Усолье-Сибирском и Шелехове 6-7 ноября и Черемхове 5-6 ноября с 10.00 до 15.00. В Иркутске создан мобильный пункт в торговом павильоне «Электрон» торгового центра «Фортуна». Для студентов также организованы прививочные пункты на базе 11 поликлиники. Мы также планируем увеличить режим работы в прививочном пункте «Мой бизнес» на улице Рабочей для предпринимателей”, – отметила Анна Данилова.

Напомним, сегодня, 3 ноября, В Иркутской области выявили новый максимум заражений коронавирусом за сутки – 505. Всего в регионе подтверждено за все время пандемии 123 705 случаев инфицирования. От коронавируса в Приангарье умерло 5 575 человек, в том числе 26 человек мы потеряли за одни только сутки. Еще 492 человека с ковидом умерло от других болезней.

В связи с ухудшением ситуации с COVID-19 в Иркутской области усиливаются антиковидные меры. Так с 3 ноября сотрудников старше 60 лет и хронических больных переводят на удаленку до 5 декабря. Также на четыре недели введен режим самоизоляции невакцинированных против COVID-19 граждан в возрасте старше 60 лет.

Кроме этого, с 8 ноября в Иркутской области расширят и продлят действие QR-кодов в общественных местах. Также усилены требования по проведению дезинфекции во всех видах транспорта и транспортной инфраструктуры.

Сообщение Темпы вакцинации пятикратно увеличились в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.