27.04.2024

Телеканал «Культура» снял фильмы о голендрах и тофаларах, проживающих в Иркутской области

Телеканал “Культура” представил программу “Земля людей”, в которую включены два фильма о жителях Иркутской области. Один из них, под названием “Голендры. Весь мир – семья”, уже вышел в эфир и доступен по ссылке. Второй фильм, “Тофалары. Живая тайга”, покажут в субботу, 30 сентября. Оба проекта были осуществлены при поддержке правительства Иркутской области, а также администраций Заларинского и Нижнеудинского районов, сообщает областное правительство.

Цель программы “Земля людей” заключается в том, чтобы показать жизнь малых народов России такой, какая она есть в наше время. Фильмы раскрывают духовные основы и исторические корни каждого этноса.

В первом фильме, “Голендры. Весь мир – семья”, рассказывается о том, как голендры, приехавшие в Иркутскую область из Западной Европы, со временем смогли сохранить свою национальную идентичность. Особое внимание уделяется уважению к старшим и традициям предков, что является ключевым моментом для представителей этноса. Один из героев фильма, глава небольшого фермерского хозяйства Пётр Людвиг, гордится тем, что уже пятое поколение семьи продолжает дело, начатое ещё его дедом.

“Иркутская область является домом для представителей более 130 национальностей и различных вероисповеданий. Жители региона сохраняют свой родной язык, национальную самобытность и передают традиции и духовно-нравственные ценности следующим поколениям. Фильмы, снятые в Иркутской области, позволяют жителям разных уголков России побывать в гостях у представителей уникальных народов”, – отметила начальник управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Напомним, в январе 2023 года в Приангарье также проходили съемки фильмов “Иркутск – ворота в заповедный Байкал” и “Большое этнографическое кольцо” для программы “Неизвестные маршруты России” телеканала “Культура”. Встреча первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова с ведущим Максимом Приваловым и шеф-редактором программы Натальей Антроповой также подчеркнула важность развития туристического потенциала региона.

Напомним, что в январе 2023 года в Приангарье также проходили съемки фильмов «Иркутск – ворота в заповедный Байкал» и «Большое этнографическое кольцо» для программы «Неизвестные маршруты России» телеканала «Культура». Фильмы планируются к выходу в ближайшее время.

Сообщение Телеканал «Культура» снял фильмы о голендрах и тофаларах, проживающих в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.