29.03.2024

Технологию гидропосева газонов применяют на общественных пространствах Иркутска

Технологию гидропосева газонов применяют на общественных пространствах Иркутска. Технологию в городе начали использовать в 2015 году в качестве эксперимента на отдельных участках бульвара Гагарина, на острове Конный и других.

В этом году гидропосев проведут на общей площади около пяти тысяч квадратных метров на бульваре Постышева, в сквере между микрорайонами Первомайский и Университетский, в сквере «Мира», в сквере у Собора Богоявления и на озеленённой территории по улице 5 Армии, 50, сообщили в мэрии. Новые газоны будут радовать иркутян уже к концу июля.

В будущем и на других пространствах города будут применять эту технологию. В смеси для гидропосевов включают компоненты, которые обогащают грунт, создают оптимальную влажность, стабилизируют кислотность почвы и борются с вредителями.

– С практической стороны этот метод зарекомендовал себя положительно, поэтому решили пробовать засеивать большие площади. Гидропосев осуществляют с помощью специального оборудования, в котором смешивают семена газонной травы, удобрения, различные добавки, а затем под сильным давлением вместе с водой распыляют по участку, – подчеркнула начальник отдела благоустройства МКУ «Городская среда» Ольга Григорьева.

Видео администрации города Иркутска

Сообщение Технологию гидропосева газонов применяют на общественных пространствах Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.