28.04.2024

Технологии искусственного интеллекта будут развивать в Приангарье

Иркутская область подписала соглашение с ПАО Сбербанк в день региона на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Подписи под документов подставили глава Приангарья Игорь Кобзев и председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Александр Абрамкин.

Документ предусматривает развитие технологий искусственного интеллекта. В частности, технологий машинного обучения. Также стороны договорились о сотрудничестве в работе по стимулированию научно-исследовательской и инновационной деятельности с целью создания качественных и передовых технологий и сервисов. Будут разрабатывать новые сервисы с искусственным интеллектом, которые можно будет внедрять в различных областях.

В Приангарье разработана Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Иркутской области, в которой отражены технологии искусственного интеллекта. Сегодня цифровизация выходит на первые позиции во всех отраслях экономики и социальной сферы. Уверен, что в рамках сотрудничества мы найдём действенные механизмы, которые будут способствовать эффективной цифровой трансформации региона»,

Игорь Кобзев

Дорожная карта к соглашению предусматривает организацию проектного офиса по ИИ-трансформации региона, утверждение ключевых показателей эффективности цифровой трансформации, отбор приоритетных сервисов с применением ИИ для госуправления и отраслей экономики области, включение приоритетных проектов с использованием искусственного интеллекта в Стратегию цифровой трансформации региона, создание Байкальского центра искусственного интеллекта, проведение образовательных и иных мероприятий, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Технологии искусственного интеллекта будут развивать в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.