20.04.2024

Технологическая вода попала в реку Джиду в Бурятии

В Бурятии в реку Джиду (левый приток Селенги) попала технологическая вода. Это произошло 5 октября из-за прорыва технологической дамбы на реке в ходе проведения добычных работ на россыпи золота ручья Горхын «СП-Инвест» в результате оттайки вечной мерзлоты. На данный момент дамба восстановлена.

Сегодня глава Бурятии Алексей Цыденов вылетел в Закаменский район для того, чтобы проверить, как идет ликвидации последствий разлива. В правительстве республики сообщили, что на месте также работают Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура, Республиканское агентстве ГО и ЧС, ГУ МЧС по РБ, Министерство природных ресурсов РБ.

По предварительным данным, угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения отсутствуют. В реку попала техническая вода после промывки песчано-гравийной смеси, химического загрязнения нет, наблюдается только замутнение воды в реке Джида.

Специалисты взяли пробы воды на санитарно-химический анализ и соли тяжёлых металлов. Результаты исследования будут известны в течение 4 дней.

Сообщение Технологическая вода попала в реку Джиду в Бурятии появились сначала на Иркутск Сегодня.