20.04.2024

Техника Минобороны прибывает на Усольехимпром для анализа очагов загрязнения

Заброшенные предприятия «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский силикон» вновь посетила большая делегация с участием представителей федеральных ведомств и врио главы Приангарья Игорем Кобзевым.

На месте стало известно, что до 26 июля подготовят комплексный анализ объектов накопленного экологического вреда на «Усольехимпроме». Росприроднадзор уже провел большую работу по исследованию загрязненной территории. 25 июня на промплощадку прибыла также техника Министерства обороны России, с помощью которой проведут химанализ объектов и выявят все очаги загрязнения, сообщили в правительстве Приангарья.

– Комплексный анализ объектов накопленного экологического вреда в результате деятельности химических предприятий в Усолье-Сибирском будет проведен до 26 июля. Такое поручение было дано заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко. К обозначенному сроку мы должны представить полные результаты обследования промплощадки и прилегающих к ней земельных участков, а также актуализировать дорожную карту. Важно сделать так, чтобы жители Усолья-Сибирского видели: главная экологическая проблема города решается. Правительство области принимает для этого все меры, которые возможны в рамках законодательства, – подытожил глава региона.

Напомним, что на промплощадке завода «Усольехимпром» площадью более 610 га находятся более 200 промышленных объектов: 140 цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 км, почти 50 км наземных и подземных коммуникаций. Почва, грунтовые и подземные воды здесь пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжёлыми металлами.

Прибывшая в регион делегация из специалистов Росприроднадзора, Минприроды, Минобороны, Минпромторга, Росатома в этот раз осмотрела самые проблемные объекты: цех ртутного электролиза, емкости с токсичными веществами и скважины с отходами производства эпихлоргидрина (только по официальным данным туда закачано 18 000 тонн отходов), промливневый коллектор, КОС-1 и КОС-2, полигон химических отходов, нефтяную линзу в районе водозабора Ангары. Обсудили дорожную карту по ликвидации отходов предприятия. Сейчас главное – включить очаги загрязнения в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Эта работа, как мы писали ранее, уже ведется, в ГРОНВОС в апреле уже включен цех ртутного электролиза. Теперь Иркутская область ожидает включения работ по демеркулизации цеха в проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Однако это только один цех. Необходимо провести комплексный анализ всей промышленной площадки и прилегающей к ней территории, определить все объекты накопленного экологического вреда, их характеристики, разработать дорожную карту, определить, какие мероприятия являются критическими и требуют оперативного вмешательства, какие – планового, сообщил и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов.

Напомним, что этой зимой с площадки “Усольехимпрома” вывезли 92 тонны опасных химических отходов. Кроме того, в прошлом году с территории вывезли баллоны с ртутью. Вскоре планируют ликвидировать 21 цистерну с отходами производства. Впереди еще много работ. К работам привлекли госкорпорацию “Росатом”. Кроме того, ФГУП «Федеральный экологический оператор» и Иркутская область подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается взаимодействие для формирования современной инфраструктуры по безопасной и эффективной переработке промышленных отходов на территории Иркутской области, взаимодействие по разработке и реализации проектов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, участие в развитии и внедрении новых технологий.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Техника Минобороны прибывает на Усольехимпром для анализа очагов загрязнения появились сначала на Иркутск Сегодня.