29.04.2024

Театры из Москвы, Санкт-Петербурга и Омска выступят в Иркутске по программе «Большие гастроли»

В 2024 году Иркутск станет сценой для выступлений трех ведущих театров России в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Всероссийский гастрольно-концертный план, организованный ФГБУК «Росконцерт», предоставляет финансовую поддержку театральным коллективам для проведения представлений за пределами их постоянного пребывания, сообщает областное правительство.

В этом году программа включает 273 театра и 65 творческих коллективов, среди которых также два представителя Иркутска.

Особое внимание привлекает гастроль Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова, который представит 13 и 14 апреля спектакль «12» на сцене Иркутского областного музыкального театра имени Н.М. Загурского. «12» — это адаптация одноименного фильма, классики мирового кинематографа. Спектакль погружает зрителей в атмосферу дискуссии двенадцати присяжных, решающих судьбу 18-летнего чеченского юноши.

Омский государственный музыкальный театр также привезет в Иркутск впечатляющее представление. С 9 по 13 октября на сцене Иркутского музыкального театра труппа Омского театра во главе с вокалистами, солистами балета, артистами хора и оркестра, представит серию постановок: «Опасные связи», «Небесный тихоход», «Огниво» и другие.

В рамках направления «Большие гастроли для детей и молодежи» в Иркутск прибудет Санкт-Петербургский «Кукольный театр сказки». Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» в ответ отправится с гастролями в Санкт-Петербург.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Театры из Москвы, Санкт-Петербурга и Омска выступят в Иркутске по программе «Большие гастроли» появились сначала на Иркутск Сегодня.