28.04.2024

Театр кукол «Аистенок» в Иркутске откроет сезон спектаклем «Праздник шишки»

Иркутский театр кукол “Аистенок” готовится открыть новый театральный сезон со спектаклем “Праздник шишки”. Это будет особый спектакль для взрослой аудитории, над которым два лауреата Российской национальной театральной премии «Золотая маска»: художественный руководитель Московского театра кукол им. С. Образцова Борис Константинов и художник-постановщик Виктор Никоненко из Москвы. Музыку для спектакля написала Оксана Боднар, актриса Екатеринбургского театра кукол.

Спектакль “Праздник шишки” будет представлен в жанре “таежной сказки”. Он создан специально для этого театра и еще нигде не был поставлен. Как часть подготовки к 90-летию театра, запланированы фестивали, гастроли и премьерные спектакли, которые порадуют иркутских зрителей. Заместитель министра культуры Светлана Каплина выразила благодарность коллективу за реализацию значимых театральных и социокультурных проектов, включая мероприятия в поддержку семей мобилизованных граждан и бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции.

Для создания атмосферы спектакля в фойе театра установят особую инсталляцию, выполненную из топляка, затонувшего бревна, собранного на реке Снежная. Этот материал будет использован как элементы декораций и реквизита, а также станет основой для инсталляции.

Кроме того, в сентябре “Аистенок” с радостью примет гостей из Камчатского театра кукол, который представит зрелищные спектакли для детей и взрослых. После этого театр отправится в гастроли по разным уголкам страны и области. Также запланировано участие театра в двух Международных фестивалях – “Рязанские смотрины” и “В гостях у Арлекина”.

В конце сентября театр совершит гастроли в Байкальске, а также ожидается выход второго выпуска периодического издания – “Альманах Аистенок-89”. Аудиоспектакли-прогулки для детей и взрослых уже стартовали с 4 августа и будут проходить весь август и начало сентября.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Театр кукол «Аистенок» в Иркутске откроет сезон спектаклем «Праздник шишки» появились сначала на Иркутск Сегодня.