28.03.2024

Татарскую мечеть воссоздают в музее Тальцы под Иркутском

В Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» продолжают строить экспозиционную зону, посвященную переселенцам в Сибирь во время столыпинской аграрной реформы. Это будет целая улица, на которой расположатся татарская мечеть, костёл и дома представителей разных национальностей. Это поляки, голендры, белорусы, украинцы, татары.

Сейчас идет строительство татарской мечети. Точно такая же находилась в селении Нижняя Слобода Жигаловского района, она была построена во второй половине XIX века. Это одноэтажная постройка с сенями, вестибюлем и молитвенным залом. В следующем году в ней создадут экспозицию. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в 2022 году в Тальцах также появится уникальный памятник архитектуры – католический костёл. Это будет копия деревянного римско-католического костёла св. Станислава Краковского из села Вершина Боханского района.

Также идёт реставрация дома белорусского переселенца. Его перевезли в «Тальцы» из деревни Тургеневка Баяндаевского района, где и сейчас живёт много белорусов. Стены дома сделаны из лафета – бревен, обтесанных с двух противоположных сторон, что необычно для старожильческих сибирских построек. После реставрации крыша будет покрыта соломой, потому что это характерно для традиционной белорусской архитектуры. Дом польского переселенца подобрали в деревне Верхняя Ока Зиминского района. Работы в нём планируется завершить в марте 2022 года. В составе польской усадьбы будут амбар, навесы, стайки для скота.

Полностью готова экспозиция в доме переселенца голендра Кунца из посёлка Средний Пихтинск Заларинского района.

Всего в переселенческой зоне будет восемь объектов.

“Это типичные дома, в которых жили представители разных национальностей. Сотрудники музея искали их по территории всей Иркутской области. После решения вопросов с документами и правом собственности, здания разбирают, перевозят в музей, здесь собирают и наполняют характерными деталями интерьера, – отметил директор Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов”.

Завершить формирование Переселенческой экспозиционной зоны в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» планируется к 2023 году, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Сообщение Татарскую мечеть воссоздают в музее Тальцы под Иркутском появились сначала на Иркутск Сегодня.