25.04.2024

Тайшетский алюминиевый завод откроют 17 декабря

Тайшетский алюминиевый завод откроют 17 декабря. Продукция завода будет идти как российским потребителям, так и на экспорт. Трудиться на производстве будут больше 1100 человек, из них большинство – местные жители.

ТаАЗ – третий крупный проект РУСАЛа в Сибири после Богучанского алюминиевого завода в Красноярском крае и Хакасского алюминиевого завода, сообщает пресс-служба компании.

“Тайшетский алюминиевый завод – воплощение того, как будут выглядеть обновленные заводы РУСАЛа в Красноярске, Братске, Шелехове и Новокузнецке. Старые производства в этих городах, основанные на технологии прошлого века, будут частично или полностью заменены передовой технологией обожженного анода. Перестройку планируется завершить к 2030 году”, – напомнили в пресс-службе предприятия.

Напомним,  строить завод начали ещё в 2007 году. Тайшетский завод, как пишут в компании, станет самым экологичным предприятием в мировой алюминиевой отрасли. На нем трудоустроят три тысячи человек. При этом большая часть технологического процесса будет автоматизирована. Так, например, контроль за машинами и механизмами от момента погрузки глинозема до упаковки готовых слитков будет проводиться с использованием искусственного интеллекта и онлайн-мониторингов. Отмечается, что производство обеспечено чистой возобновляемой гидроэнергией, что увеличит долю низкоуглеродной высококачественной алюминиевой продукции на рынке.

Сообщение Тайшетский алюминиевый завод откроют 17 декабря появились сначала на Иркутск Сегодня.