28.03.2024

Сын экс-губернатора Приангарья Андрей Левченко предстанет перед судом по делу о мошенничестве на 1 млрд рублей

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сына экс-губернатора Иркутской области, депутата местного заксобрания Андрея Левченко о мошенничестве почти на 1 млрд рублей путем заключения картельного соглашения. Также среди фигурантов дела Олег Хамуляк, Антон Рябикин, Дмитрий Коженов и Сергей Чернышов.

По версии следствия, Левченко создал организованную группу, в состав которой входили директор подконтрольной ему коммерческой организации Хамуляк и его заместитель Рябикин. Преследуя цель раздела товарного рынка, Рябикин заключил на территории г. Москвы с предприятиями, производящими лифты, в лице Чернышова и Коженова ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

“Благодаря этому коммерческая организация заключила с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области ряд договоров по замене лифтового оборудования, в рамках которых коммерческой организации перечислено более 559,6 млн рублей, производственным предприятиям – более 435,2 млн рублей”, – говорится в сообщении.

Кроме того, Хамуляк, Левченко и Рябикин с помощью работников общества и иных лиц, не поставленных в известность о совершаемом преступлении, организовали составление ложных сметных отчетов о завышенных объемах выполненных работ, приобретении дополнительных материалов, а также транспортных расходах при доставке лифтов к месту назначения. На их основании получен доход на общую сумму более 55,7 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Напомним, что Андрея Левченко задержали 28 сентября 2020 года. На следующий день его этапировали в Москву, СК предъявил ему обвинение в мошенничестве в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Обвинение касается дела о хищениях средств Фонда капремонта многоквартирных домов по части 4 статьи 159 УК РФ. Еще в конце прошлого года по этому же делу был задержан Олег Хамуляк, директор фирмы «Звезда», занимавшейся в 2018 году ремонтом лифтового оборудования в ряде городов Приангарья по госконтрактам. По данным федеральных СМИ, Олег Хамуляк свою вину признал.

Сообщение Сын экс-губернатора Приангарья Андрей Левченко предстанет перед судом по делу о мошенничестве на 1 млрд рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.