25.04.2024

Свыше 50 фальшивых купюр выявлено в Иркутской области с начала года

С начала года полиция Иркутской области выявила более 500 фальшивых купюр. Из них в 49 случаях подделкой оказались купюры номиналом 5 тысяч рублей. Также установлены несколько ненастоящих купюр достоинством в 1 тысячу рублей, одна банкнота в 200 рублей, пятирублевая монета, а также и две банкноты 100 долларов США, сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

Как частности фальшивые деньги появляются в областном центре. В конце 2020 года полицейские задержали в Иркутске двоих предполагаемых сбытчиков, у которых изъята партия поддельных денежных знаков номиналом 5000 рублей в количестве 15 штук.

Всего в прошло году было задержано шесть подозреваемых в распространении поддельных купюр. У них изъяли 21 фальшивую банкноту. Как правило, злоумышленники сбывают подделки в крупных торговых сетях, АЗС, предприятия малого бизнеса. Имелись случаи, когда фальшивкой расплачивались с водителями такси.

Чтобы определить подделку, в первую очередь необходимо обратить внимание на качество бумаги, наличие водяных знаков, а также элементов защиты, доступное описание которых широко представлено на официальном сайте Банка России.

“Если вам в руки попала фальшивая банкнота, следует незамедлительно обратиться в полицию и ни в коем случае не пытаться от нее избавиться. За изготовление и сбыт поддельных денег предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пятнадцати лет”, – говорится в сообщении.

При обнаружении денежной купюры, подлинность которой вызывает сомнения, гражданам необходимо сообщить об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного 102) и оказать помощь в установлении лиц, сбывших ее.

Сообщение Свыше 50 фальшивых купюр выявлено в Иркутской области с начала года появились сначала на Иркутск Сегодня.