29.03.2024

Связанная с сыном экс-губернатора Приангарья компания вернет в бюджет полмиллиарда рублей

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил исковое требование регионального Фонда капитального ремонта к фирме «Звезда», основным бенефициаром которой является Андрей Левченко. Ангарская компания должна вернуть в бюджет области более 515 миллионов рублей. Требования истца заключались в возмещении ущерба от действий «Звезды», которая получила денежные средства от Фонда капитального ремонта Иркутской области за проведение работ по замене и ремонту лифтового оборудования.

Однако, фирма Левченко-младшего не исполнила свои контрактные обязательства, тем самым причинив ущерб не только Фонду, но и жителям Приангарья, так как бюджет ФКР формируется за счет отчислений простых граждан. Позднее ООО «Звезда» и вовсе было признано банкротом. Слившись воедино, компания и семья бывшего главы Иркутской области Сергея Левченко стали попадать в один скандал за другим. Эпилогом этой истории стало задержание Андрея Левченко в сентябре 2020 года по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Тогда Басманный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте Левченко-младшего, в СИЗО он останется до 20 февраля 2021 года.

Сообщение Связанная с сыном экс-губернатора Приангарья компания вернет в бюджет полмиллиарда рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.