29.04.2024

Свято-Никольский храм в Голумети может стать памятником федерального значения

В Иркутской области проводят государственные историко-культурные экспертизы различных старинных зданий. И по итогам экспертизы одно из зданий может получить статус памятника истории и культуры федерального значения — 95-го в регионе. Это Свято-Никольский храм в селе Голуметь Черемховского района.

Эксперты изучили историю храма, определили уникальные элементы, которые представляют ценность. Здание было построено еще в начале 20 века из камня и кирпича. Строители применяли яичный желток, чтобы скрепить кладку стен. У церкви пять куполов и три престола. Она была освящена 20 января 1914 года. В 2000 году получила статус выявленного объекта культурного наследия и находится на государственной охране региона. А теперь может стать и объектом, который будет охраняться страной.

Как отметил глава службы охраны объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов, отнесение выявленного объекта культурного наследия к памятникам истории и культуры федерального значения — это очень большая редкость.

Для нас это очень значимое событие. В Иркутской области на данный момент 94 объекта культурного наследия федерального значения. В последний раз таковым был признан колесный пароход в Киренске на реке Лена. Это было в 2017 году.

По данным на январь 2024 года, на Свято-Никольский храм подготовили все документы и отправили в Москву, в Министерство культуры России, которое примет окончательное решение.

Как сообщили в пресс-службе правительства Приангарья, в 2023 году в регионе планировали сделать экспертизу более 600 исторических зданий. Акты на около 500 готовы, их сейчас анализируют. Предварительно 60 % из всех объектов получат статус памятников. Акты еще на 147 зданий не готовы, так как подрядчики не выполнили экспертизу. Договоры с ними расторгнут в судебном порядке, а пока взыскали пени. Объекты обследуют вместе с теми, что в плане на 2024 год, сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Отмечается, что в 2022 году, когда были начаты такие работы, в регионе было 4,4 тысячи выявленных объектов. На данный момент проведены экспертизы 1089 зданий. Завершить экпертизу всех исторических зданий необходимо к 2030 году.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Свято-Никольский храм в Голумети может стать памятником федерального значения появились сначала на Иркутск Сегодня.