27.04.2024

Свалка бытовых отходов горит в Тайшетском районе с 27 июня

Более двух недель в посёлке Квиток Тайшетского района горит свалка бытовых отходов. Мусор и отходы лесопиления загорелись 27 июня. По периметру свалки произведена опашка, угрозы распространения нет. Задымление в населенном пункте отсутствует, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Силами пожарных подразделений, осуществляющих проливку горящих очагов, удалось уменьшить площадь пожара с 600 до 100 квадратных метров. Для тушения мусора на глубине, местные жители при помощи трактора расчистили участок свалки.

“В то же время органами местного самоуправления данный вопрос не решается уже третью неделю. Обращение надзорных органов МЧС России в адрес администрации Тайшетского района о необходимости привлечения инженерной техники и проведения внепланового заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности результатов также не дало”, – говорится в сообщении.

Тайшетской межрайонной прокуратурой мэру Тайшетского района вынесено представление об устранении нарушений пожарной безопасности. Также в отношении главы Квитокского МО составлен протокол за нарушение пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. По этой же статье возбуждено дело об административном правонарушении и расследование в администрации Тайшетского района. В ведомстве отметили, что вопрос о привлечении инженерной и водовозной техники на сегодняшний день администрацией Тайшетского района так и не решен.

Сложившаяся в Тайшетском районе ситуация связана с ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами органов местного самоуправления на всех уровнях. Со стороны администрации Квитокского муниципального образования ежегодно прослеживается безразличное отношение к своим полномочиям. По результатам внеплановой выездной проверки обеспечения первичных мер пожарной безопасности, администрации было вручено предписание, содержащее 19 нарушений требований пожарной безопасности. В их числе – захламленность горючим мусором, отходами и сухой растительностью территории трёх населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования. При этом подобные нарушения, а также ненадлежащее устройство противопожарных разрывов, фиксировались здесь с 2019 года. Глава администрации ежегодно привлекается к административной ответственности, однако штрафные санкции и обращения в прокуратуру не имеют должного воздействия уже на протяжении четырех лет. Несанкционированное складирование отходов, в том числе опилок, тлеющих на протяжении длительного периода, создает реальную угрозу безопасности населения района и риск распространения горения на территорию близлежащих населенных пунктов, – рассказал начальник ГУ МЧС по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Вячеслав Федосеенко.

В адрес мэра района подготовлена информация о необходимости в кратчайшие сроки принять комплекс мер, направленных на устранение выявленных недостатков, а также принять дополнительные меры по снижению рисков возникновения природных пожаров.

Сообщение Свалка бытовых отходов горит в Тайшетском районе с 27 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.