29.04.2024

Суворовское училище открыли в Иркутске 1 сентября

В пятницу, 1 сентября, в Приангарье торжественно открыли Иркутское Суворовское военное училище Министерства обороны РФ.

Главными участниками мероприятия стали 180 первых кадетов училища. В этом году в учреждение набрали учеников пятых, шестых и седьмых классов. На торжественном открытии все кадеты предстали в парадной форме черного цвета.

В церемонии открытия приняли участие заместитель начальника Главного управления кадров – начальник Управления военного образования генерал-майор Игорь Муравлянников, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, мэр Иркутска Руслан Болотов, вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников и другие мэры муниципальных образований региона, представители правительства региона, силовых структур, учебных заведений, Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Конечно, пришли и родители первых суворовцев.

Мероприятие началось с вручения Знамени Иркутского суворовского военного училища начальнику образовательного учреждения Анатолию Золотухину. После к собравшимся обратился ученик шестого класса Богдан Поляков. Он отметил, что девиз училища – «Жизнь – Родине! Честь – Никому!».

Генерал-майор Игорь Муравлянников выразил уверенность в том, что новый жизненный этап воспитанников станет прочной основой для формирования нравственных и моральных ценностей, приобретение качеств, необходимых для их становления как будущих офицеров. Пожелал успехов педагогам, а суворовцам – высоко нести честь воспитанника Иркутского суворовского военного училища, уверенно идти к поставленным целям, ценить дружбу и взаимовыручку.

Глава Приангарья Игорь Кобзев на церемонии отметил, что многие семьи ждали этого дня.

Многие семьи в Иркутской области ждали этой возможности для своих сыновей – поступить в суворовское училище, чтобы в дальнейшем продолжить военное образование и связать свою жизнь со службой в Вооруженных Силах Российской Федерации. Нет сомнений, что вы продолжите традиции российских суворовских училищ, станете примером для сверстников в преданности своей Родине. Для этого государством созданы самые современные условия для обучения и проживания, с вами будут работать опытные педагоги, в вас верят родители, вами будет гордиться Россия”.

Глава региона обратил внимание, что особую важность предстоящее открытие суворовского училища обрело после начала специальной военной операции, ход которой во многом зависит от профессионализма военнослужащих, их готовности не просто выполнять свой воинский долг, но успешно решать сложные тактические задачи.

Церемония открытия прошла на площади перед главным корпусом училища, где рядом представлены 14 бюстов героев-летчиков – уроженцев региона, из них 12 Героев Советского Союза и два Героя Социалистического Труда: это авиационные конструкторы Николай Камов и Михаил Миль. Сегодня правительство Иркутской области также передало училищу бронзовый бюст русского полководца Александра Васильевича Суворова. По итогам каждого учебного года эту скульптуру будут передавать лучшему курсу.

После поздравлений прозвучал первый звонок. Честь дать его выпала пятикласснику Артему Машкову, у которого был самый высокий балл при поступлении.

Суворовское училище создано на площадке бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, которое работало здесь с 1931 по 2009 год. Летом 2020 года губернатор Игорь Кобзев озвучил идею открыть Суворовское училище президенту страны и получил поддержку. Строительством новых корпусов и возрождением старых занялись специалисты Министерства обороны России.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции. Готовим большой фоторепортаж с места, вскоре покажем вам, как выглядит училище снаружи и внутри

Сообщение Суворовское училище открыли в Иркутске 1 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.