29.04.2024

Сурки вышли из спячки в Иркутском зоосаде

В Иркутском зоосаде наступил День Сурка — Барон и Альма вышли из зимней спячки. Парочка этих грызунов живёт в Зоосаде более шести лет. В учреждении рассказывают, что были годы, когда они дремали до самой середины апреля. Этой весной сурки впервые показались из укрытия 8 марта, но уже через пару часов снова ушли спать и окончательно вышли из спячки в прошедшие выходные — 25-26 марта.

Сурок. Фото Иркутского зоосада

Вольер сурков специально оборудован для комфортной зимовки: в нем есть специальный обогреваемый отсек, в котором можно спать, не боясь холодов. Однако, питомцы все равно предпочитают земляные норы, поэтому чтобы шустрые грызуны не прорыли ходы за пределы вольера, под ним расположена глубокая бетонная чаша, заполненная землей.

Хотя во время зимнего сна расходы энергии у животных относительно небольшие, сейчас суркам всё же необходимо усиленно питаться. Так что сейчас животных интенсивно кормят.

Напомним адрес Иркутского Зоосада: ул. Кольцова, 93 (территория ботанического сада ИГУ). Здесь каждый день ждут гостей. Телефон: 66-46-39.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Сурки вышли из спячки в Иркутском зоосаде появились сначала на Иркутск Сегодня.