27.04.2024

Сулоев: Крематории все больше привлекают инвесторов в РФ на фоне пандемии

Президент Ассоциации крематориев России Алексей Сулоев заявил, что крематории все больше привлекают инвесторов в РФ на фоне пандемии коронавируса. И что развитие данной сферы в России ограничивается отсутствием однозначного закона и чиновника, который бы отвечал за эту отрасль.

Кроме того, президент ассоциации подчеркнул, что любой крематорий это конкурент кладбищу. По европейским нормам, в России необходимо построить минимум от 300 до 500 крематориев, а по американским — порядка 900.

ТАСС Алексей Суслоев рассказал, что за время пандемии в Китае и США поставили по 20-50 мобильных крематориев и тем самым “спасли ситуацию”.

“Мы долго с МЧС вели переговоры, в итоге не смогли поставить в России ни одного мобильного крематория, в силу того, что у нас даже нет понимания, как это делать”, – пояснил эксперт.

Эксперт также отмечает, что похоронные дома, как комплексные предприятия отрасли, все больше привлекают внимание инвесторов похоронной сферы и такие объекты за последние годы активно появляются во многих регионах, отвечая самым современным требованиям оказания такой значимой и деликатной услуги, как организация прощания и похорон.

“Чиновникам, которые следят за кладбищами, не всегда хочется, чтобы был конкурент рядом, а в частном лице тем более. Каждый день скандал с кладбищем, а скандалов с крематориями — нет”, – рассказал Алексей Сулоев во время пресс-конференции «Похоронный бизнес. Почему так дорого умирать?».

Ранее в СПОК уже обсуждали необходимость актуализации нормативно-правового регулирования отрасли. Решение этой задачи поможет повысить качество оказания ритуальных услуг и решать вопросы, связанные с недобросовестным оказания услуг населению со стороны некоторых предпринимателей, отдельные случаи которых, к сожалению, приходится констатировать.

Напомним, что в Улан-Удэ 14 октября начал работать крематорий. Как сообщили в информационном департаменте учреждение, оно единственное между Новосибирском и Хабаровском.

Кроме того, правительство Иркутской области рассчитывает до конца этого года определиться с местом для строительства крематория. Об этом 28 октября сообщил губернатор региона Игорь Кобзев, отметив, что по данному поводу поступают вопросы от жителей.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Сулоев: Крематории все больше привлекают инвесторов в РФ на фоне пандемии появились сначала на Иркутск Сегодня.