25.04.2024

Судебный процесс по уголовному делу сутенера и его 18 подельников начался в Иркутске

Судебный процесс по уголовному делу сутенера и его 18 подельников начался в Иркутске. Напомним, что 34-летний иркутянина, который ранее был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола, доставили в Иркутск из Грузии. Он обвиняется в создании ОПГ, которая занималась организацией деятельности в сфере интим-услуг. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР России по Иркутской области.

Созданная преступная организация из знакомых, друзей и родственников обвиняемого действовала на протяжении нескольких лет. Ее участники в социальных сетях предлагали высокооплачиваемую работу девушкам, в том числе несовершеннолетним, после чего вовлекали их в криминальный бизнес. При этом за отказ подчиняться организаторы ввели систему штрафов и физических наказаний.

Так, расследование уголовного дела в отношении 18 лиц завершено. Они обвиняются в совершении преступлений по части 1 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества и руководство его структурными подразделениями), части 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), части 3 статьи 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего), п.п. «б, в» части 2 статьи 241 УК РФ (организация занятия проституцией, совершенная с применением насилия или с угрозой его применения; с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних), п. «а» части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), п.п. «г, з» части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное организованной группой, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), п. «а» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

За организацию и участие в преступном сообществе и ряд других преступлений следователями СК России к уголовной ответственности привлечены 22 человека. Объем уголовного дела составил 105 томов.

Иркутский областной суд начал рассматривать уголовное дело по существу. В ближайшее время суд в отношении них огласит приговор.

Сообщение Судебный процесс по уголовному делу сутенера и его 18 подельников начался в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.