24.04.2024

Суд вынес приговор обвиняемым по делу о стрельбе на трассе “Вилюй” в Братском районе

Суд вынес приговор четверым жителям Братска и Братского района, которые в феврале прошлого года угнали автомобиль на трассе “Вилюй”, застрелив его водителя и ранив пассажирку, и после попытались угнать еще один.

Осужденные – Василий Евсеев, Константин Курзаев, Александр Федоров и Денис Степанов. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в убийстве, покушении на убийство, разбое, угоне, хищении оружия и повреждении чужого имущества (статьи 105, 162, 166, 226, 167 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что ночью 23 февраля 2019 года они вооружились похищенным ружьем и перегородили участок федеральной автодороги А331 «Вилюй».

Направив оружие на первый попавший автомобиль, они заставили водителя остановиться и выйти. Василий Евсеев произвел выстрел в спину водителя. Затем злоумышленники, угрожая убийством, вывели всех пассажиров из автомобиля, потребовав у них денежные средства и ценные вещи. В этот момент 21-летней девушке Константин Курзаев нанес ножевое ранение. Завладев деньгами и имуществом, нападавшие скрылись на автомобиле потерпевшего, оставив свой на месте преступления. 20-летний потерпевший скончался от огнестрельного ранения по дороге в больницу.

После этого они предприняли еще одну попытку угона, также открыв стрельбу. Но второму автомобилисту, попавшемуся им на пути, удалось скрыться и сообщить в полицию.Опасаясь быть задержанными, преступники бросили угнанный автомобиль, и пересели на такси. Однако совместными усилиями сотрудники СК, МВД и Росгвардии задержали злоумышленников в короткие сроки. В спецоперации по задержанию было задействовано свыше 50 сотрудников правоохранительных органов.

Следователями установлено, что ружьё молодые люди похитили из дома 93-х летней бабушки в ходе разбойного нападения, которое совершили накануне вечером.

Материалы уголовного дела составили 19 томов, по делу допросили более 30 свидетелей, провели 25 различных судебных экспертиз. Приговором суда подсудимые признаны виновными. Им назначено наказание от 9 до 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщили в СК России.

Сообщение Суд вынес приговор обвиняемым по делу о стрельбе на трассе “Вилюй” в Братском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.