29.04.2024

Суд оставил экс-министра здравоохранения Иркутской области под стражей до 11 августа

В следственном управлении по Иркутской области сообщили, что Кировский районный суд Иркутска продлил срок задержания экс-министра здравоохранения региона на два месяца – до 11 августа 2023 года.

Как сообщало «Иркутск Сегодня» ранее, Сандакова задержали 16 ноября 2022 года по подозрению в мошенничестве при организации закупок медицинских изделий. Тогда же задержали и директора одной из фирм, который подозревается в том, что передал Сандакову 7 млн рублей от руководителей коммерческой структуры за способствование в заключении госконтракта на поставку эндоскопической системы за 150 млн рублей.

В апреле 2023 года следователи завели на Сандакова второе дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в 2021 году министр здравоохранения Иркутской области получил от руководителя учреждения здравоохранения миллион рублей. Деньги предназначались за совершение действий, входящих в должностные полномочия министра, в интересах учреждения. Сейчас по делу проводят следственные действия.

И в этом июне третье – его также подозревают в легализации денежных средств, полученных взятками, общей суммой 8 миллионов рублей. По версии следствия, весной 2022-го Сандаков придал правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в качестве взяток. Для этого он совершил ряд операций с ценными бумагами на торговой площадке ММВБ. Впоследствии на деньги от продажи ценных бумаг он приобрел в собственность квартиру в Москве.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Суд оставил экс-министра здравоохранения Иркутской области под стражей до 11 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.