25.04.2024

Суд обязал иркутянина выплатить 1,5 млн рублей за нелегальный майнинг

Ленинский районный суд признал иркутянина виновным в нелегальном потреблении электроэнергии для добычи криптовалют и обязал майнера выплатить энергосбытовой компании 1,5 миллиона рублей. Такая задолженность образовалась за три летних месяца, после перерасчета платы по коммерческому тарифу.

Потребитель использовал электроэнергию для выработки криптовалюты, однако отрицал этот факт и платил по сниженному тарифу для физлиц. При этом объем потребленной электроэнергии нежилого помещения, площадью 25 кв.м увеличился более чем в 60 раз в каждом месяце спорного периода.

По словам ответчика электроэнергию он использовал для бытовых нужд, в частности: для производства дистиллированной воды, которая вывозилась в водный объект рыбохозяйственного назначения при осуществлении водоохранных мероприятий по договору водопользования. На момент судебного разбирательства котел для кипячения воды им демонтирован и продан.

Поскольку ответчиком не были представлены доказательств коммунально-бытового потребления электрической энергии, суд удовлетворил заявленные требования в полном объем. Мужчина попытался обжаловать решение в апелляционном и кассационном суде, однако безуспешно.

 

Сообщение Суд обязал иркутянина выплатить 1,5 млн рублей за нелегальный майнинг появились сначала на Иркутск Сегодня.