28.04.2024

Суд назначил штрафы обвиняемым в загрязнении литиевыми батареями «Птичьей гавани» в Иркутске

В Иркутске суд вынес приговор руководителю и сотруднику коммерческой организации, которые признаны виновными в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Это дело о сбросе на территории заказника «Птичья гавань» в Иркутске опасных отходов – литиевых батарей. Напомним, что в январе 2022 года на особо охраняемой природной территории в Ленинском районе была обнаружена свалка литий-ионных батарей — 4 тонны. Уголовное дело по факту было заведено в марте того же года.

В ходе следствия была установлена коммерческая организация, которая приобрела литиевые батареи для переработки. Однако, чтобы сэкономить деньги, в фирме решили просто вывезти батареи с территории промышленной площадки при помощи сторонних лиц. Вывезли их в заказник.

Установлено, что ущерб, причиненный почве в связи с загрязнением ее химическими веществами (медью, цинком, серой, свинцом, оловом, литием) составил 1,4 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела проведена комплексная экологическая судебная экспертиза. К расследованию были привлечены сотрудники администрации г. Иркутска, ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» и специалисты Росприроднадзора Иркутской области.  

Решением суда подсудимые признаны виновными. Каждому из них назначен штраф в размере 130 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Суд назначил штрафы обвиняемым в загрязнении литиевыми батареями «Птичьей гавани» в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.