18.04.2024

Суд назначил 6 лет лишения свободы за помощь знакомому в убийстве в Нижнеилимском районе

Суд назначил 6 лет и 2 месяца лишения свободы за помощь знакомому в убийстве в Нижнеилимском районе. Следствием и судом установлено, что в марте 2014 года Жгар по просьбе своего товарища Антипина согласился помочь ему совершить убийство знакомого, который требовал у Антипина крупную денежную сумму и автомобиль на надуманных основаниях. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного части 5 статьи 33, части 1 статьи 105 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

30 марта 2014 года Жгар на своём автомобиле довёз Антипина до лесной дороги, расположенной вблизи гаражного специализированного потребительского кооператива «Горбаки КТП 8/13» в 13 микрорайоне г. Железногорск-Илимский. Затем обманным путем Жгар привёз в указанное место потерпевшего. Антипин произвел из гладкоствольного ружья несколько выстрелов в 31-летнего знакомого, который от полученных ранений скончался на месте преступления.

Преступление было раскрыто по горячим следам. Подозреваемый в убийстве был задержан следователями СК России совместно с сотрудниками полиции. Его пособник скрылся от сотрудников правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

В январе 2021 года мужчина был задержан в Москве.

Владимир Антипин был осуждён в 2016 году к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Сообщение Суд назначил 6 лет лишения свободы за помощь знакомому в убийстве в Нижнеилимском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.