17.04.2024

Студенты высадили деревья в иркутском Студгородке

Студенты и сотрудники ИРНИТУ приступили к посадке саженцев в Студгородке в рамках экологической акции «Дерево за макулатуру. Сибирь».

В конце сентября они приняли участие в акции по сбору вторсырья, собрав 3,2 тонны ненужной бумаги – старые документы, черновики и коробки. И заработали 40 саженцев.

Студенты высадили деревья в иркутском Студгородке
Фото ИРНИТУ

 

Куратор проекта, доцент Ольга Качор пояснила, что за каждый саженец оценивается определенным количеством макулатуры. Например, чтобы получить один росток рябинника, необходимо сдать 250 килограммов бумаги.

В октябре саженцы высадили перед главным корпусом университета. Кроме рябинника, территорию вуза и кампуса украсят маньчжурский орех, монгольский дуб, уссурийская груша, рябина, японская айва, береза, акация, ясень и сосна, сообщает пресс-служба вуза.

«В последние 40 лет человек начал увеличивать темпы добычи и потребления природных ресурсов. При этом «снежным комом» стали нарастать экологические проблемы, которые могут привести к глобальным катастрофам на планете. Бережное отношение молодежи к тем местам, где они учатся и проводят досуг, является первым шагом к успешному будущему обществу, которому предстоит восстанавливать среду обитания. Важно начать с себя – в повседневной жизни элементарно не мусорить и не давать другим это делать, восстанавливать леса, городские парки и скверы.Ответственное отношение к природе приведет к гармонии и новым открытиям», – поделился впечатлениями второкурсник Никита Бахтин.

Сообщение Студенты высадили деревья в иркутском Студгородке появились сначала на Иркутск Сегодня.